Session-Übersicht 30.09.2017

Leitthemen-Keynote (LT) 1
Migration, demography and their political technologies

08:3010:00

KB-025 (Kupferbau) Leitthemen-Keynote (LT)
LT7-FS2
Digitalisierung der geographischen Hochschullehre

08:3010:00

NA-001 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS7
Antipolitik – theoretische und empirische Herausforderungen für die Stadtgeographie

08:3010:00

NA-002 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS2
Betwixt and between – Liminality in Central and Eastern Europe

08:3010:00

NA-005 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS12
Planet der Slums – Satellitenmonitoring und Citizen Science

08:3010:00

NA-008 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS10.1
Mobilität in Bewegung – Teil 1

08:3010:00

NA-009 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT5-FS2
Bios – Zur Neuverhandlung des Lebendigen zwischen Emergenz, Vermarktlichung und biopolitischer Steuerung

08:3010:00

NA-010 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS1
Veränderung von Raum und Ort durch digitale Medien

08:3010:00

NA-014 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT5-FS15
Wissen und Nicht-Wissen im Umgang mit sozial-ökologischen Risiken

08:3010:00

KB-023 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT3-FS3.1
Bodenerosion – vom Prozess zur nachhaltigen Landnutzung – Teil 1

08:3010:00

KB-024 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS11.1
The Production of Space in the Context of Environmental and Infrastructural Governance – Teil 1

08:3010:00

TH-211 (Theologicum) Parallele Fachsitzungen (FS)
Pause

10:0010:15

Pause Pause
Leitthemen-Keynote (LT) 2
Urban futures – challenges and responses

10:1511:45

KB-025 (Kupferbau) Leitthemen-Keynote (LT)
SV-01
Neue Rechte Bewegungen – Herausforderungen und Forschungsfelder für eine kritische, politische Geographie
Podiumsdiskussion mit Kurzstatements

10:1511:45

NA-Gsen (Neue Aula) Sonderveranstaltung (SV)
LT7-FS16
Forschung zur Bildung für nachhaltige Entwicklung im Kontext des globalen Wandels

10:1511:45

NA-001 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS2
Postmigrantische Stadt? Stadtgeographie und reflexiver Turn der Migrationsforschung

10:1511:45

NA-002 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS15
Mobilität der Zukunft? – Neue Technologien und deren Visionen von Raum und Gesellschaft

10:1511:45

NA-005 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS6.1
Migration und Flucht in der Stadt – Dynamiken nach dem langen Sommer der Migration – Teil 1

10:1511:45

NA-008 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS10.2
Mobilität in Bewegung – Teil 2

10:1511:45

NA-009 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT5-FS6
Kulinarische Produkte und ihre Rolle für die Entwicklung von Schutzgebieten

10:1511:45

NA-010 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS13
Jenseits der Klischees – vom Gehen, Bleiben und Kommen in ländlichen Räumen

10:1511:45

NA-014 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT6-FS13
Neue Perspektiven auf Gesundheit 

10:1511:45

KB-023 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT3-FS3.2
Bodenerosion – vom Prozess zur nachhaltigen Landnutzung – Teil 2

10:1511:45

KB-024 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS11.2
The Production of Space in the Context of Environmental and Infrastructural Governance – Teil 2

10:1511:45

TH-211 (Theologicum) Parallele Fachsitzungen (FS)
Mittagspause

11:4513:45

Pause Pause
Journal Lecture 1 – Geographische Zeitschrift
Oikopolitik – für eine Sozialgeographie des Wohnens im Anthropozän

12:3013:30

KB-021 (Kupferbau) Journal Lectures (JL)
Journal Lecture 2 – Raumforschung und Raumordnung – Spatial Research and Planning
The poverty of territorialism – neo-medieval spatial planning

12:3013:30

NA-Aud. (Neue Aula) Journal Lectures (JL)
Posterpräsentation - Leitthema 2: Planet Stadt

12:3013:30

AP-008 (Alte Physik) Posterpräsentationen (P)
Posterpräsentation - Leitthema 6: Methoden und Konzepte der Geographie

12:3013:30

AA-007 (Alte Archäologie) Posterpräsentationen (P)
Posterpräsentation - Leitthema 3: Umwelt in Bewegung

12:3013:30

AA-010 (Alte Archäologie) Posterpräsentationen (P)
Posterpräsentation - Leitthema 1: Migration und demographische Herausforderungen

12:3013:30

AA-011 (Alte Archäologie) Posterpräsentationen (P)
Exk01
Nachhaltige Stadtentwicklung in Tübingen am Beispiel des Französischen Viertels

12:3018:00

Geographisches Institut Exkursionen
Exk17
"Steine, Wasser und Dreck" Stuttgarts und dessen Wechselwirkungen zwischen Naturraum und dem Projekt S21

12:3018:00

Festplatz Tübingen Exkursionen
Exk21
Der „Metzinger Weg“ – eine Erfolgsgeschichte auf ganzer Linie? Wirtschaftliche Prosperität, Umgestaltung der Innenstadt und Probleme von Regionalpolitik und Identität.

12:3018:00

Metzinger Bahnhof Exkursionen
Leitthemen-Keynote (LT) 3
The assessment of global land degradation and restoration for achieving the sustainable development goals

13:4515:15

KB-025 (Kupferbau) Leitthemen-Keynote (LT)
SV-02
Energielabor Tübingen
Workshop zur Transdisziplinären Nachhaltigkeitsforschung Transdisziplinäre Nachhaltigkeitsforschung – das „Energielabor Tübingen“

13:4515:15

NA-Gsen (Neue Aula) Sonderveranstaltung (SV)
LT7-FS7
Widersprüchlichkeiten widersprechen – BNE im Rahmen der SDGs weiterdenken

13:4515:15

NA-001 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS3
Urbane Sicherheitspolitik und Präventionspraxen im Kontext von Migration

13:4515:15

NA-002 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS5
Regionale Resilienz – Modeerscheinung, komplementäres Konzept oder neues Paradigma?

13:4515:15

NA-005 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS6.2
Migration und Flucht in der Stadt – Dynamiken nach dem langen Sommer der Migration – Teil 2

13:4515:15

NA-008 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT5-FS7
Politisch-geographische Perspektiven auf Konflikte um Georessourcen und soziale Güter

13:4515:15

NA-009 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS1.1
Rückkehr der Wohnungsfrage – internationale Perspektiven – Teil 1

13:4515:15

NA-010 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS2
Cities in Transformation – Smart Cities zwischen Selbst- und Fremdsteuerung

13:4515:15

NA-014 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS4
Ländliche Räume – Zukunftsinseln einer Postwachstumsgesellschaft?

13:4515:15

KB-022 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT5-FS14
Resource flows, metabolism and nexus thinking in human-environment geography

13:4515:15

KB-023 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS9
Mobilisierung von Arbeit – zur Rolle von veränderten Arbeitsbedingungen für Migration

13:4515:15

KB-024 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS14
Stadt – Life – Fluss: Das neue Stadt-Leben am Wasser

13:4515:15

TH-211 (Theologicum) Parallele Fachsitzungen (FS)
Pause

15:1515:30

Pause Pause
LT7-FS9.1
Professionalisierung durch Lehrerbildung 2.0 – Teil 1

15:3017:00

NA-001 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT7-FS10
Geographieunterricht und Geographiedid. Forschung im Globalen Süden

15:3017:00

NA-002 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS6
Digitalisierung in der Dienstleistungsökonomie

15:3017:00

NA-005 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS19
Grenzüberschreitungen – urbane Naturen und die Auflösung von Stadt und Land

15:3017:00

NA-008 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS3
Der Planet Stadt und seine Satelliten – neue Ansätze zur Differenzierung und Qualifizierung von Suburbia

15:3017:00

NA-009 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS1.2
Rückkehr der Wohnungsfrage – internationale Perspektiven & Online-Handel und Stadt – Teil 2

15:3017:00

NA-010 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT5-FS4
Materialitäten empirisch untersuchen? Kontroversen um Materialismus in der Geographie

15:3017:00

NA-014 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS10
Welche Geographien der Migration? (Ent-)Grenzen geographischen Wissens

15:3017:00

KB-022 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT5-FS10
Understanding disaster risk – Where do we stand and what needs to be done next?

15:3017:00

KB-023 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT3-FS8
Bodenschutz als Beitrag zur nachhaltigen Landnutzung

15:3017:00

KB-024 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS16
Stadt & Natur – eine globale Symbiose

15:3017:00

TH-211 (Theologicum) Parallele Fachsitzungen (FS)
World Cafe 1
Migration und demographische Herausforderung

15:3017:00

TH-204, 205, 206 (Theologicum) World Cafes (WoC)
AK-Sitzung
AK Medizinische Geographie

15:3018:00

Geo-602 (Geographie) AK-Sitzungen
Pause

17:0017:15

Pause Pause
Fachforum 1
Migration und Flucht

17:1518:45

KB-025 (Kupferbau) Fachforen (F)
Festveranstaltung

19:3022:00

Festsaal Neue Aula Rahmenprogramm
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30
22:45
19:3022:00
10:0010:15
11:4513:45
15:1515:30
17:0017:15