Session-Übersicht 01.10.2017

Geo-Jogging

07:3008:30

Draußen Tag der Angewandten Geographie (TAG)
Leitthemen-Keynote (LT) 4
Materiality, abstract relations and social change

08:3010:00

KB-025 (Kupferbau) Leitthemen-Keynote (LT)
LT5-FS11
Ökologische und ökonomische Zukunft des tropischen Regenwaldes – ein Widerspruch?

08:3010:00

NA-001 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT7-FS18.1
Geographische Bildungsmedienforschung – Teil 1

08:3010:00

NA-002 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS15.1
Geographien des Wohnens – Teil 1

08:3010:00

NA-005 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS8.1
Planungskulturen – theoretische Zugänge und empirische Belege – Teil 1

08:3010:00

NA-008 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT5-FS1
Food and Nutrition Security in the context of resource constraints and globalisation

08:3010:00

NA-009 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS12.1
Temporäre Räume – Orte, Akteure und Interaktionen – Teil 1

08:3010:00

NA-010 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS22.1
New Dynamics in Global Production Networks and Regional Socio-Economic Change – Teil 1

08:3010:00

NA-014 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS14.1
Zivilgesellschaftliches Engagement in der Daseinsvorsorge – Erwartungen & Praktiken – Teil 1

08:3010:00

KB-022 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS16.1
Öffentliche Leistungen und ungleiche Entwicklung – Teil 1

08:3010:00

KB-023 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT3-FS4
Geoarchäologie – zwischen Natur- und Humanwissenschaften

08:3010:00

KB-024 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS12
Transnationale Praktiken von MigrantInnen

08:3010:00

TH-211 (Theologicum) Parallele Fachsitzungen (FS)
Pause

10:0010:15

Pause Pause
DVAG Keynote
Die Zukunft von Stadt und Verkehr – Individualverkehr versus „neue Mobilität“?

10:1511:45

KB-021 (Kupferbau) DVAG-Keynote
LT7-FS9.2
Professionalisierung durch Lehrerbildung 2.0 – Teil 2

10:1511:45

NA-001 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT7-FS18.2
Geographische Bildungsmedienforschung – Teil 2

10:1511:45

NA-002 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS15.2
Geographien des Wohnens – Teil 2

10:1511:45

NA-005 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS8.2
Planungskulturen – theoretische Zugänge und empirische Belege – Teil 2

10:1511:45

NA-008 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT6-FS8
Landschaftsstereotypen – Entstehung, Wirkungen, Transformationen

10:1511:45

NA-009 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS12.2
Temporäre Räume – Orte, Akteure und Interaktionen – Teil 2

10:1511:45

NA-010 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS22.2
New Dynamics in Global Production Networks and Regional Socio-Economic Change – Teil 2

10:1511:45

NA-014 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS14.2
Zivilgesellschaftliches Engagement in der Daseinsvorsorge – Erwartungen & Praktiken – Teil 2

10:1511:45

KB-022 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS16.2
Öffentliche Leistungen und ungleiche Entwicklung – Teil 2

10:1511:45

KB-023 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT3-FS5
Wüstenränder – komplexe Sensitivräume aus physisch-geographischer Sicht

10:1511:45

KB-024 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS17
Transformation stadtregionaler Metabolismen – Strategien und Steuerungsansätze

10:1511:45

TH-211 (Theologicum) Parallele Fachsitzungen (FS)
World Cafe 2
Planet Stadt

10:1511:45

TH-204, 205, 206 (Theologicum) World Cafes (WoC)
Mittagspause

11:4513:45

Pause Pause
SV-03
Geschlechtergleichstellung in der Hochschulgeographie - Barrieren, Ideen, Potentiale auf Institutsebene
VGDH-Sondersitzung

12:0013:30

NA-Gsen (Neue Aula) Sonderveranstaltung (SV)
Journal Lecture 5 – STANDORT
40 Jahre „STANDORT – Zeitschrift für Angewandte Geographie“

12:3013:30

KB-021 (Kupferbau) Journal Lectures (JL)
Journal Lecture 4 – Political Geography
150 Jahre „Das Kapital“ – die politische Form und der Aufstieg der Rechten

12:3013:30

NA-Aud. (Neue Aula) Journal Lectures (JL)
Journal Lecture 3 – movements
Migration and critical knowledge production within and beyond geography

12:3013:30

NA-014 (Neue Aula) Journal Lectures (JL)
Posterpräsentation - Leitthema 4: Ökonomischer und sozialer Wandel

12:3013:30

AP-002 (Alte Physik) Posterpräsentationen (P)
Posterpräsentation - Leitthema 2: Planet Stadt

12:3013:30

AP-008 (Alte Physik) Posterpräsentationen (P)
Posterpräsentation - Leitthema 7: Geographische Bildung zukunftsfähig gestalten

12:3013:30

AP-010 (Alte Physik) Posterpräsentationen (P)
Posterpräsentation - Leitthema 6: Methoden und Konzepte der Geographie

12:3013:30

AA-007 (Alte Archäologie) Posterpräsentationen (P)
Posterpräsentation - Leitthema 3: Umwelt in Bewegung

12:3013:30

AA-010 (Alte Archäologie) Posterpräsentationen (P)
Exk02
Tübingen in der "Flüchtlingskrise" – vom globalen Denken zum lokalen Handeln

12:3018:00

Geographisches Institut – Exk02 Exkursionen
Exk03
Naturraum und Kulturlandschaft von Tübingen

12:3018:00

Geographisches Institut – Exk03 Exkursionen
Exk06
Stadtentwicklung in Tübingen

12:3018:00

Geographisches Institut Exkursionen
Exk16
Die Vielfalt der Karstformen im Ländle

12:3018:00

Festplatz Tübingen Exkursionen
Leitthemen-Keynote (LT) 6
Big data representations of the world in motion

13:4515:15

KB-025 (Kupferbau) Leitthemen-Keynote (LT)
DVAG- Mitgliederversammlung mit Preisverleihung "DVAG-Preis der Angewandten Geographie"

13:4515:15

KB-021 (Kupferbau) Tag der Angewandten Geographie (TAG)
SV-04
Interdisziplinäre Praxis einer Natur/Gesellschafts-Forschung

13:4515:15

NA-Gsen (Neue Aula) Sonderveranstaltung (SV)
LT2-FS20
Urbane Risikominderung zwischen Resilienz und Transformation

13:4515:15

NA-001 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT7-FS14
Schülerbezogene Merkmale beim naturwissenschaftlich-geographischen Lernen

13:4515:15

NA-002 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS1
Zuwanderungsstrategien – Chancen und Probleme der Stadtpolitik

13:4515:15

NA-005 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT7-FS5
Geographiedidaktik – innovativ, kreativ, reflexiv

13:4515:15

NA-008 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT5-FS12.1
Gesellschaftliche Akzeptanz der Energiewende – Teil 1

13:4515:15

NA-009 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS21.1
Praxis - Brüche, Scheitern, Wandel – Teil 1

13:4515:15

NA-010 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS4.1
Globalizing agri-food value chains and resilient food systems – Teil 1

13:4515:15

NA-014 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT1-FS7
Integration von Geflüchteten in Bildung und Arbeitsmarkt 

13:4515:15

KB-022 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS18
Kritische Geographien der Logistik

13:4515:15

KB-023 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS13
Geographien der Valuation, Evaluation und Devaluation

13:4515:15

TH-211 (Theologicum) Parallele Fachsitzungen (FS)
World Cafe 3
Umwelt in Bewegung

13:4515:15

TH-204, 205, 206 (Theologicum) World Cafes (WoC)
Pause

15:1515:30

Pause Pause
HGD-Nachwuchsgruppe

15:3016:30

KB-025 (Kupferbau) Mitgliederversammlung
Arbeitsmarkt DVAG
Sonderveranstaltung Geographische Berufsfelder

15:3017:00

KB-021 (Kupferbau) Tag der Angewandten Geographie (TAG)
LT6-FS18
Geographien der Energiewende – Theorien und Methoden aus konstruktivistischer Sicht

15:3017:00

NA-001 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT7-FS12
Globales Lernen 2.0 – Geographie in einer digitalisierten Gesellschaft

15:3017:00

NA-002 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT2-FS4
Gentrifizierung – Was tragen neue Forschungen zur theoretischen Fundierung bei?

15:3017:00

NA-005 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT7-FS3
Design-Based Research in der Geographiedidaktik

15:3017:00

NA-008 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT5-FS12.2
Gesellschaftliche Akzeptanz der Energiewende – Teil 2

15:3017:00

NA-009 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS21.2
Praxis - Brüche, Scheitern, Wandel – Teil 2

15:3017:00

NA-010 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT4-FS4.2
Globalizing agri-food value chains and resilient food systems – Teil 2

15:3017:00

NA-014 (Neue Aula) Parallele Fachsitzungen (FS)
Präsentation der Ausstellerfirmen

15:3017:00

KB-022 (Kupferbau) Aussteller
LT4-FS24
Place branding

15:3017:00

KB-023 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT3-FS7
Wasser, Gesundheit und Entwicklung – Raum für Risiko und Beitrag zum Wohlbefinden

15:3017:00

KB-024 (Kupferbau) Parallele Fachsitzungen (FS)
LT6-FS6
Zwischen Handlungsmaxime und regulierter Praxis – Ethik in der Humangeographie

15:3017:00

TH-211 (Theologicum) Parallele Fachsitzungen (FS)
World Cafe 4
Wirtschaftlicher und sozialer Wandel

15:3017:00

TH-204, 205, 206 (Theologicum) World Cafes (WoC)
Pause

17:0017:15

Pause Pause
AK-Sitzungen
AK Tourismusforschung

17:1518:45

Draußen AK-Sitzungen
Fachforum 2
Naturrisiken und Umweltgefahren

17:1518:45

KB-025 (Kupferbau) Fachforen (F)
Mitgliederversammlungen HGD

17:1518:45

KB-021 (Kupferbau) Mitgliederversammlung
Mitgliederversammlungen DAL

17:1518:45

NA-Gsen (Neue Aula) Mitgliederversammlung
STANDORT Jubiläumsparty

19:3022:00

Pause Tag der Angewandten Geographie (TAG)
07:00
07:15
07:30
07:45
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30
22:45
10:0010:15
11:4513:45
15:1515:30
17:0017:15