Session-Übersicht 08.02.2018

Neuro-Intensiv-Kompakt Ganztageskurs
Teil I

09:0010:30

Franconia Saal Fortbildungsprogramm
Probleme und Erfolge der Frührehabilitation

09:0010:30

Raum 11-13 wissenschaftliches Programm
Symposium der DGNC
Teil I – Spezielle Komplikationen und systemische Einflussfaktoren in der intensivmedizinischen Behandlung bei

09:0010:30

Saal Barbarossa wissenschaftliches Programm
Qualität der Schlaganfallversorgung

09:0010:30

Raum 5+6 wissenschaftliches Programm
Symposium der DGLN

09:0010:30

Raum 7-9 wissenschaftliches Programm
NCS ENLS teaching
Part I

09:0010:35

Raum 10 Neurocritical Care Society
Kongresseröffnung

10:4511:15

Franconia Saal wissenschaftliches Programm
NCS ENLS teaching
Part II

11:0012:35

Raum 10 Neurocritical Care Society
Neuro-Intensiv-Kompakt Ganztageskurs
Teil II

11:3013:00

Franconia Saal Fortbildungsprogramm
Symposium der DSG
Sekundärprävention Schlaganfall

11:3013:00

Raum 11-13 wissenschaftliches Programm
Bedside-Imaging auf der Neurointensivstation

11:3013:00

Saal Barbarossa wissenschaftliches Programm
Symposium der ADNANI
Intensivtherapie Schädel-Hirn-Trauma

11:3013:00

Raum 5+6 wissenschaftliches Programm
Palliativmedizin auf der Intensivstation

11:3013:00

Raum 7-9 wissenschaftliches Programm
Neuro-Intensiv-Kompakt Ganztageskurs
Teil III

13:3015:00

Franconia Saal Fortbildungsprogramm
Intensivmedizin im hohen Alter
Erfolg und Grenzen

13:3015:00

Raum 11-13 wissenschaftliches Programm
Status epilepticus

13:3015:00

Saal Barbarossa wissenschaftliches Programm
Erleben auf Schwerstkrankheit

13:3015:00

Raum 5+6 wissenschaftliches Programm
Ultraschall

13:3015:00

Raum 7-9 Workshopprogramm
NCS ENLS teaching
Part III

13:3015:05

Raum 10 Neurocritical Care Society
Neuro-Intensiv-Kompakt Ganztageskurs
Teil IV

15:3017:00

Franconia Saal Fortbildungsprogramm
Liquorzirkulation

15:3017:00

Raum 11-13 wissenschaftliches Programm
Entwicklung der Intensiv- und Notfallmedizin

15:3017:00

Saal Barbarossa wissenschaftliches Programm
Delir

15:3017:00

Raum 5+6 wissenschaftliches Programm
Ausgewählte Vorträge
Teil I

15:3017:00

Raum 7-9 wissenschaftliches Programm
NCS ENLS teaching
Part IV

15:3016:30

Raum 10 Neurocritical Care Society
Clinical pharmacist impact on patient care – a world apart

16:3018:00

Raum 10 Neurocritical Care Society
Neuro-Intensiv-Kompakt Ganztageskurs
Teil V

17:3019:00

Franconia Saal Fortbildungsprogramm
Symposium der ADNANI
Primärversorgung Schädel-Hirn-Trauma

17:3019:00

Raum 11-13 wissenschaftliches Programm
Hirnödem
Pro und Contra

17:3019:00

Saal Barbarossa wissenschaftliches Programm
Langzeitprognose nach Insult

17:3019:00

Raum 5+6 wissenschaftliches Programm
Prognosescores

17:3019:00

Raum 7-9 wissenschaftliches Programm
ePoster Session
Gruppen I-IV + NCS

19:1521:00

Foyer Postersitzung
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45