Session-Übersicht 11.09.2017

Session 9
Strahlentherapie II – Particles 1

08:3010:00

Saal 3 DGMP Session
Session 10
Medizinische Messtechnik I

08:3010:00

Saal 2 Joint Session
Session 11
Digitalisierung in Aus- und Weiterbildung – was nun?

08:3010:00

Konferenz 1 Joint Session
Session 12
Zellen, Materialien und Biochemie II

08:3010:00

Konferenz 2 DGBMT Session
Session 13
Mittelohr: Modellierung, Diagnostik, Therapie, 3. Teil: Therapie

08:3010:00

Konferenz 3 Fokussession
Session 14
Blutdruck, Gefäßsteifigkeit, Pulswelle, zentraler Blutdruck-eine interdisziplinäre Herausforderung zur kardiovaskulären Risikostratifizierung

08:3010:00

Konferenz 4 Fokussession
Strahlenschutzkurs II

08:3010:00

Konferenz 5 Workshop
Session 15
Additive Fertigung für biomedizinische Anwendungen

08:3010:00

Konferenz 6 Fokussession
Session 16
Dosimetrie, Strahlenschutz und Strahlenbiologie II

10:3012:00

Saal 3 DGMP Session
Session 17
Bildgeführte, robotergestützte und miniaturisierte Interventions- und Therapiesysteme II

10:3012:00

Saal 2 Joint Session
Session 18
Organ- und Patientenunterstützungssysteme I

10:3012:00

Konferenz 1 Joint Session
Session 19
Modellierung und Simulation I

10:3012:00

Konferenz 2 DGBMT Session
Session 20
Hyperspektrale Bildgebung und optische Verfahren in der Medizin

10:3012:00

Konferenz 3 Fokussession
Session 21
Ambient Medicine® – Medizin in Beruf-Freizeit-Alter, überall und jederzeit

10:3012:00

Konferenz 4 Fokussession
Junge Medizin Physik I
Wie werde ich Medizinphysiker - die Ausbildung in Deutschland, Österreich und der Schweiz

10:3012:00

Konferenz 5 DGMP Session
Session 22
Imaging in Hearing

10:3012:00

Konferenz 6 Fokussession
Lunchsymposium • Brainlab
Stereotaktische Radiochirurgie zur Bestrahlung von Hirntumoren

12:1513:30

Konferenz 1 Lunchsymposium
Lunchsymposium • Vision RT
Surface Guided Radiation Therapy for Mamma, Gehirn und mehr: Von der Betrachtung der Systemgenauigkeit bis zum Nutzen für den Patienten

12:1513:30

Konferenz 2 Lunchsymposium
Lunchsymposium • RaySearch Germany GmbH
Innovationen in der Bestrahlungsplanung aus Sicht der Anwender

12:1513:30

Konferenz 3 Lunchsymposium
Lunchsymposium • Sun Nuclear GmbH
Integrierte Patientensicherheit in der Strahlentherapie: Automatisierte und integrierte Qualitätssicherungslösungen

12:1513:30

Konferenz 4 Lunchsymposium
Junge Medizin Physik II
Lunchsession • Zukunft der Medizinphysik

12:1513:30

Konferenz 5 DGMP Session
Lunchsymposium • Elekta GmbH
High Definition Radiotherapy

12:1513:30

Konferenz 6 Lunchsymposium
Plenarsession DGBMT Key Note Lecture

14:0015:00

Saal 3 Sondersitzung
Plenarsession DGBMT Key Note Lecture

14:0015:00

Saal 2 Sondersitzung
Posterbegehung

15:1516:15

Foyer Posterausstellung
Netzwerksitzungen

15:1516:15

Foyer I Netzwerksitzung
Session 23
Strahlentherapie III – Particles 2

16:3018:00

Saal 3 DGMP Session
Session 24
Bildgebung und Bildverarbeitung II – X-Ray and Multimodal Imaging

16:3018:00

Saal 2 Joint Session
Session 25
Bedienerfreundlichkeit, Risikomanagement und Krankenhaustechnik

16:3018:00

Konferenz 1 Joint Session
Session 26
Biosignalverarbeitung und Monitoring II

16:3018:00

Konferenz 2 DGBMT Session
Session 27
Bioelektronische Medizin/Elektrozeutika

16:3018:00

Konferenz 3 Fokussession
Session 28
CT Optimierung I

16:3018:00

Konferenz 4 Fokussession
Junges Forum trifft Alte Hasen

16:3018:00

Konferenz 5 DGBMT Session
Session 29
Vergleich von TG-43 und fortgeschrittenen Dosisberechnungsalgorithmen (ACE / Acuros)

16:3018:00

Konferenz 6 Fokussession
Behnken-Berger Preisverleihungen

18:0019:00

Saal 3 Sondersitzung
Fachausschusssitzung I
Usability

18:0019:00

Konferenz 1 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung II
Intelligente Implantate und Neuroprothetik

18:0019:00

Konferenz 2 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung III
Optische Verfahren in der Medizintechnik

18:0019:00

Konferenz 3 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung IV
Ultraschall in der Medizin

18:0019:00

Konferenz 4 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung V
Aus- und Weiterbildung

18:0019:00

Konferenz 5 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung VI
Automed

18:0019:00

Konferenz 6 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung VIIa
Endoskopie

18:0019:00

Konferenz 8 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Treffen im Restaurant Altmarktkeller, Selbstzahlerbasis
Meet the President

19:3022:00

Saal 3 Rahmenprogramm
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30
22:45
15:1516:15
15:1516:15