Session-Übersicht 12.09.2017

Session 30
Strahlentherapie IV – Tracking

08:3010:00

Saal 3 DGMP Session
Session 31
Bildgebung und Bildverarbeitung III – Nanoparticle Imaging & MRI

08:3010:00

Saal 2 Joint Session
Session 32
Medizinische Messtechnik II

08:3010:00

Konferenz 1 Joint Session
Session 33
Modellierung und Simulation II

08:3010:00

Konferenz 2 DGBMT Session
Session 34
Medical Physics and Biomedical Enigneering in the Developing Countries: Education and Profession

08:3010:00

Konferenz 3 Fokussession
Session 35
CT Optimierung 2

08:3010:00

Konferenz 4 Fokussession
Junge Medizin Physik III
Karrierewege für Medizinphysiker & Medizintechniker in Industrie, Wirtschaft und Co.

08:3010:00

Konferenz 5 DGMP Session
Session 36
High-precision radiotherapy: Do we need better pre-treatment CT imaging?

08:3010:00

Konferenz 6 Fokussession
Session 37
Young Investigator Forum

10:3012:00

Saal 3 DGMP Session
Session 38
Organ- und Patientenunterstützungssysteme II

10:3012:00

Konferenz 1 Joint Session
Session 39
Modellierung und Simulation III

10:3012:00

Konferenz 2 DGBMT Session
Session 40
Trends in patient monitoring and emergency care

10:3012:00

Konferenz 3 Fokussession
Session 41
Innovationmanagement in Medical Engineering

10:3012:00

Konferenz 4 Fokussession
Session 42
Mensch-Technik-Interaktion in der Medizin - neue Ansätze und aktuelle Herausforderungen

10:3012:00

Konferenz 5 Fokussession
Session 43
Digital Health Data for Individualized Medicine and Care

10:3012:00

Konferenz 6 Fokussession
Lunchsymposium • OPASCA GmbH
Strahlentherapie 4.0: Klinikworkflow intelligent vernetzt

12:1513:30

Konferenz 1 Lunchsymposium
Lunchsymposium • Siemens Healthcare GmbH
Dual energy CT in radiotherapy – What can we gain in clinical practice?

12:1513:30

Konferenz 2 Lunchsymposium
Lunchsymposium • Accuray International GmbH
The Next GenerationS

12:1513:30

Konferenz 3 Lunchsymposium
Lunchsymposium • Varian Medical Systems International AG
Innovationen in der Radiotherapie – Herausforderungen der Gegenwart und Lösungen für Zukunft

12:1513:30

Konferenz 6 Lunchsymposium
Acatech Vorstellung Positionspapier

13:0013:30

Saal 3 Sondersitzung
Acatech Vorstellung Positionspapier

13:0013:30

Saal 2 Sondersitzung
Glockervorlesung mit anschließender Preisübergabe des Young Investigator Awards

13:4514:45

Saal 3 Sondersitzung
Glockervorlesung mit anschließender Preisübergabe des Young Investigator Awards

13:4514:45

Saal 2 Sondersitzung
Posterbegehung

15:0016:00

Foyer Posterausstellung
Netzwerksitzungen

15:0016:00

Foyer I Netzwerksitzung
Session 44
Home Health Care and Ambient Assisted Living (AAL)

16:0017:30

Saal 3 DGBMT Session
Session 45
Bildgebung und Bildverarbeitung IV – MRI

16:0017:30

Saal 2 Joint Session
Session 46
BMBF-Zwanzig20-Verbundvorhaben Fast Actuator and Sensor Technologies (FAST) care" Partnerschaft für Innovation"

16:0017:30

Konferenz 1 Fokussession
Session 47
Biosignalverarbeitung und Monitoring III

16:0017:30

Konferenz 2 DGBMT Session
Session 48
Individualisierte Implantate

16:0017:30

Konferenz 3 Fokussession
Session 49
BMBF-Zwanzig20-Verbundvorhaben "RESPONSE - Partnerschaft für Innovation in der Implantattechnologie"

16:0017:30

Konferenz 4 Fokussession
Session 50
NanoBioMedizin

16:0017:30

Konferenz 5 Fokussession
Mitgliederversammlung der DGMP

16:0018:30

Konferenz 6 Interes Meeting
Mitgliederversammlung der DGBMT

17:4518:30

Konferenz 1 Interes Meeting
Fachausschusssitzung VII
Implantierbare Assistenzsysteme

18:3019:00

Konferenz 1 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung VIII
Methodik der Patientenüberwachung

18:3019:00

Konferenz 2 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung IX
Biomaterialien

18:3019:00

Konferenz 3 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung X
Bildgeführte navigierte Interventionen

18:3019:00

Konferenz 4 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung XI
Rehabilitationstechnik

18:3019:00

Konferenz 5 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Fachausschusssitzung XII
Biosignale Informationsverarbeitung in Medizin und Biowissenschaften

18:3019:00

Konferenz 8 Workshop – Gäste herzlich willkommen
Gemeinsamer Gesellschaftsabend auf dem Salonmotorschiff Gräfin Cosel der Sächsischen Dampfschiffahrt bis 23:30 Uhr
Gesellschaftsabend

19:3022:00

Saal 3 Rahmenprogramm
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30
22:45
15:0016:00
15:0016:00