Session-Übersicht 11.03.2022

Swedisch Orphan Biovitrum AB

07:3008:15

Raum 12 Industriesymposium
MS 4: Work-up: atrophe Handparese

07:3008:15

Saal Barbarossa Richard-Jung-Kolleg
MS 5: Work-up: Muskelzuckungen und -verkrampfungen

07:3008:15

Raum Echter Richard-Jung-Kolleg
MS 6: Work-up: unklare CK-Erhöhung

07:3008:15

Raum Beatrix Richard-Jung-Kolleg
Vorstandssitzung

08:0010:00

Raum 7 interne Sitzungen
Adaptive Tiefe Hirnstimulation: Individualisierte Netzwerktherapie der Parkinson-Erkrankung

08:3010:00

Franconia-Saal Symposium: Gehirn-Netzwerkerkrankungen verstehen und behandeln
Neuroplastizität in der Hörrehabilitation

08:3010:00

Raum 5+6 Symposium: Neuroplastizität und nicht-invasive Neurostimulation
Network Analyses as Basis for Therapeutic Decisions

08:3010:00

Raum 13 Symposium: Innovative Methoden in der Neurophysiologie
Advances in Diagnostic and Intraoperative Assessment of Spinal Cord Disease

08:3010:00

Raum 12 Symposium: klinische Neurophysiologie - Updates
PK 3: Sonografie von Gefäßen (Hands-on-Training)

08:3010:00

Saal Barbarossa Richard-Jung-Kolleg
PK 8: Evozierte Potenziale in der Pädiatrie

08:3010:00

Raum Echter Richard-Jung-Kolleg
MK 5: Ultraschall – Nerv/Muskel

08:3010:00

Raum Beatrix Richard-Jung-Kolleg
KK 3: Gang- und Mobilitätsmessung bei Bewegungsstörungen

08:3010:00

Raum 11 Richard-Jung-Kolleg
KK 4: Methoden in der Schwindeldiagnostik

08:3010:00

Raum 10 Richard-Jung-Kolleg
Präsidentensymposium

10:1511:45

Franconia-Saal Präsidentensymposium
Liquorsymposium der DGLN – Autoimmune Neuropathien

10:1511:45

Raum 13 Satelliten
PK 4: Neurografie und EMG (Hands-on-Training)

10:3012:00

Saal Barbarossa Richard-Jung-Kolleg
MK 7: Polysomnografie (Differenzialdiagnostik der Tagesschläfrigkeit mit besonderer Berücksichtigung der sozialmedizinischen Konsequenzen)

10:3012:00

Raum Echter Richard-Jung-Kolleg
PK 9: Neurografie und EMG in der Pädiatrie

10:3012:00

Raum Beatrix Richard-Jung-Kolleg
MK 6: TMS – Grundlagen und multimodale Anwendungen

10:3012:00

Raum 11 Richard-Jung-Kolleg
KK 5: Akute und chronische Okulomotorikstörungen

10:3012:00

Raum 10 Richard-Jung-Kolleg
EEG-Kommission

10:3011:30

Raum 7 interne Sitzungen
EP-Kommission

10:3011:30

Raum 8 interne Sitzungen
Alexion Pharma GmbH - Häufiger als erwartet: ein fallbasierter Diagnostik Workshop zu neurologischen Autoimmunerkrankungen

12:0013:30

Franconia-Saal Industriesymposium
Pfizer Pharma: Polyneuropathien - Der Ursache auf den Grund gehen

12:0013:30

Raum 5+6 Industriesymposium
Roche Pharma AG

12:0013:00

Raum 13 Industriesymposium
Stada Pharma: Moderne Therapieoptionen für den fortgeschrittenen Parkinson

12:0013:30

Raum 12 Industriesymposium
Tele-Neurologie-Kommission

12:0013:15

Raum 8 interne Sitzungen
KK 15: Funktionsdiagnostik des autonomen Nervensystems

12:3014:00

Saal Barbarossa Richard-Jung-Kolleg
MK 9: Neurophysiologische Methoden in der Psychiatrie

12:3015:30

Raum Beatrix Richard-Jung-Kolleg
KK 1: Der interessante Fall

12:3014:00

Raum 11 Richard-Jung-Kolleg
MK 4: Ultraschall – Gefäße

12:3019:30

Raum 10 Richard-Jung-Kolleg
Satellit
Satelliten – FNTA

13:0018:15

Raum Echter Satelliten
Mitgliederversammlung

13:3014:45

Raum 13 interne Sitzungen
Einsatz von künstlicher Intelligenz in der Neurophysiologie, Translation aus der präklinischen Neurophysiologie, Wearables und kinematisches Monitoring bei Bewegungsstörungen und Neurophysiologische Erfassung von Adaptation, Reserve bei Gehirnerkrankungen und Sonstige Themen Teil 1

14:0015:00

Eingangsfoyer Postersession
Sonstige Themen Teil 2

14:0015:00

Eingangsfoyer I Postersession
KK 12: Periphere Nervenverletzung - Diagnose und Therapie

14:3016:00

Saal Barbarossa Richard-Jung-Kolleg
PK 5: Einzelfaser-EMG

14:3016:00

Raum 11 Richard-Jung-Kolleg
From the Search for Effective Deep Brain Stimulation Settings

15:1516:45

Franconia-Saal Symposium: Gehirn-Netzwerkerkrankungen verstehen und behandeln
Die adaptive Reserve – ein übergreifendes Prinzip?

15:1516:45

Raum 5+6 Symposium: Neuroplastizität und nicht-invasive Neurostimulation
OHBM-DGKN Alliance: International Symposium on Machine-Learning and Precision Medicine – from Basics to Clinical Applications

15:1516:45

Raum 13 Symposium: Innovative Methoden in der Neurophysiologie
Forschungspreise der DGM e.V.
Vorträge der Forschungspreisträger 2022 der DGM

15:1516:45

Raum 12 Satelliten
Sitzung der Kommissionsleiter

15:1515:45

Raum 7 interne Sitzungen
MK 3: EP mit MEP - Indikationen und belastbare Befunde für klinische Entscheidungen

16:0019:00

Raum Beatrix Richard-Jung-Kolleg
Kommission Polysomnographie

16:0017:00

Raum 8 interne Sitzungen
PK 6: Quellenanalyse in der prächirurgischen Diagnostik (mit Hands-on-Training)

16:3018:00

Saal Barbarossa Richard-Jung-Kolleg
PK 7: EEG in der Pädiatrie

16:3018:00

Raum 11 Richard-Jung-Kolleg
Rolle des Hippocampus und Kortex im vestibulären Netzwerk

17:0018:30

Franconia-Saal Symposium: Gehirn-Netzwerkerkrankungen verstehen und behandeln
Reading Out and Modulating the Human Motor Hand Knob

17:0018:30

Raum 5+6 Symposium: Neuroplastizität und nicht-invasive Neurostimulation
Nicht-invasive Neuromodulation tiefer Hirnstrukturen durch temporale, elektrische Interferenzstimulation

17:0018:30

Raum 13 Symposium: Innovative Methoden in der Neurophysiologie
Prädiktion des Outcomes der STN-Stimulation bei der Parkinsonkrankheit

17:0018:30

Raum 12 Symposium: klinische Neurophysiologie - Updates
Kommission Transkranielle Magnetstimulation

17:0018:00

Raum 7 interne Sitzungen
07:00
07:15
07:30
07:45
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45