Session-Übersicht 24.03.2021

Industriesymposium 1
Argenx bv
Myasthenia gravis – Autoantikörper und neue klinische Entwicklungen

08:0009:00

Raum 2 mit Live-Diskussion Industriesymposium
Besuchen Sie unsere Industriepartner!

08:0021:00

Fachausstellung Industrieausstellung
Eröffnung und Plenarsitzung 1
Gesellschaftlicher Impact – Eintritt in das Zeitalter der Gentherapie

09:0011:00

Raum 1 mit Live-Diskussion Plenarsitzung
Industriesymposium 2
Roche Pharma AG
SMA und DMD: Therapielandschaft in Bewegung

11:1512:15

Raum 1 mit Live-Diskussion Industriesymposium
Industriesymposium 3
Sanofi Aventis Deutschland GmbH
Es tut sich was – Entwicklungen in der Versorgung bei Morbus Pompe

11:1512:15

Raum 2 mit Live-Diskussion Industriesymposium
Industriesymposium 4
UCB Pharma GmbH
Fortschritte in der Therapie immunvermittelter neuromuskulärer Erkrankungen

11:1512:15

Raum 3 mit Live-Diskussion Industriesymposium
Industriesymposium 2

12:1512:30

Anschlussdiskussion 1 Anschlussdiskussion
Industriesymposium 3

12:1512:30

Anschlussdiskussion 2 Anschlussdiskussion
Industriesymposium 4

12:1512:30

Anschlussdiskussion 3 Anschlussdiskussion
Sitzung 1
Molekulare Mechanismen der Myositis und Myasthenie

12:3013:15

Raum 1 mit Live-Diskussion Wissenschaftliches Programm
Sitzung 3
Elektrophysiologie und Krankheitsprogression

12:3013:15

Raum 2 mit Live-Diskussion Wissenschaftliches Programm
Sitzung 2
Molekulare Schlüsselwege und Motoneuronerkrankungen

13:1514:00

Raum 1 mit Live-Diskussion Wissenschaftliches Programm
Sitzung 1

13:1513:30

Anschlussdiskussion 1 Anschlussdiskussion
Sitzung 4
Hilfsmittel und Apps

13:1514:00

Raum 2 mit Live-Diskussion Wissenschaftliches Programm
Sitzung 3

13:1513:30

Anschlussdiskussion 2 Anschlussdiskussion
Sitzung 2

14:0014:15

Anschlussdiskussion 1 Anschlussdiskussion
Sitzung 4

14:0014:15

Anschlussdiskussion 2 Anschlussdiskussion
Meet the Expert
Biogen GmbH

14:0014:15

Raum 3 mit Live-Diskussion Meet the Industry
Industriesymposium 5
Novartis Gene Therapies
Spinale Muskelatrophie – Neue Perspektiven bei Therapie und Diagnose

14:1515:15

Raum 1 mit Live-Diskussion Industriesymposium
Industriesymposium 5

15:1515:30

Anschlussdiskussion 1 Anschlussdiskussion
Sitzung 5
Bildgebung und Krankheitsprogression

15:3016:15

Raum 1 mit Live-Diskussion Wissenschaftliches Programm
Sitzung 7
Rehabilitation und Krankheitsverlauf

15:3016:15

Raum 2 mit Live-Diskussion Wissenschaftliches Programm
Sitzung 6
Biomarker der Krankheitsprogression

16:1517:00

Raum 1 mit Live-Diskussion Wissenschaftliches Programm
Sitzung 5

16:1516:30

Anschlussdiskussion 1 Anschlussdiskussion
Sitzung 8
Beatmung, Ernährung und symptomatische Medikation

16:1517:00

Raum 2 mit Live-Diskussion Wissenschaftliches Programm
Sitzung 7

16:1516:30

Anschlussdiskussion 2 Anschlussdiskussion
Sitzung 6

17:0017:15

Anschlussdiskussion 1 Anschlussdiskussion
Sitzung 8

17:0017:15

Anschlussdiskussion 2 Anschlussdiskussion
ePoster-Sitzung 1
Gewebspathologie

17:1518:00

Raum 1 mit Live-Diskussion ePoster-Sitzung
ePoster-Sitzung 2
Devices in Diagnose und Behandlung

17:1518:00

Raum 2 mit Live-Diskussion ePoster-Sitzung
ePoster-Sitzung 3
Surrogatmarker

17:1518:15

Raum 3 mit Live-Diskussion ePoster-Sitzung
ePoster-Sitzung 4
Krankheitsverlauf

17:1518:15

Raum 4 mit Live-Diskussion ePoster-Sitzung
ePoster-Sitzung 5
Versorgung und Real-Life-Outcome

17:1517:45

Raum 5 mit Live-Diskussion ePoster-Sitzung
ePoster-Sitzung 6
Innovationen in der Wirtschaft

17:4518:15

Raum 5 mit Live-Diskussion ePoster-Sitzung
Sitzung 9
Molekulare Signaturen genetischer muskulärer Erkrankungen

18:1519:30

Raum 1 mit Live-Diskussion Wissenschaftliches Programm
Sitzung 10
Fallkonferenz des Referenzzentrums für Neuromuskuläre Erkrankungen

18:1519:45

Raum 2 mit Live-Diskussion Wissenschaftliches Programm
Sitzung 9

19:3019:45

Anschlussdiskussion 1 Anschlussdiskussion
Get Together & Preisverleihung

19:4521:00

Raum 1 mit Live-Diskussion Sonstiges
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
13:1513:30
14:0014:15
16:1516:30
17:0017:15
19:3019:45
13:1513:30
14:0014:15
16:1516:30
17:0017:15