Session-Übersicht 20.09.2019

Refresher 3
Med. Grundlagen der Nuklearmedizin

07:4508:30

Karlsruhe Refresher
Refresher 4
Med. Grundlagen CT

07:4508:30

Reutlingen Refresher
geführte Posterbegehung
Industrie- und Posterausstellung

07:4508:30

List-Saal mit Galerie Geführte Posterbegehung
Session 16
Young Investigator Forum

08:4510:15

König-Karl-Halle Abstractsession
Session 17
Adaptive und bildgeführte Strahlentherapie

08:4510:15

Bertha-Benz-Saal Abstractsession
Session 18
Monte Carlo – vom Forschungsinstrument zum täglichen Handwerkszeug der QA

08:4510:15

Karlsruhe Fachsitzung
APT Workshop I
Der Radiologische Alltag für den MPE

08:4510:15

Reutlingen Fachsitzung
JMP I
Jung und alt: Raus aus dem Studium – rein ins Berufsleben

08:4510:15

Mannheim Junge Medizin Physik
Posterausstellung mit Catering und Industrie
Industrie- und Posterausstellung

09:0017:00

List-Saal mit Galerie Industrieausstellung, selbständige Posterbegehung und Catering
Posterausstellung mit Catering und Industrie
Industrie- und Posterausstellung

09:0017:00

Eyth-Saal Industrieausstellung, selbständige Posterbegehung und Catering
Behnken-Berger Session
incl. Preisverleihungen

10:3011:45

König-Karl-Halle Sondersitzungen
APT Workshop II
Einführung CT-Techniken, Optimierung und Bildqualität

10:3011:45

Reutlingen Fachsitzung
JMP II
Karrierewege

10:3011:45

Mannheim Junge Medizin Physik
Stadtführung
Stadtführung Stuttgart

10:3012:00

extern Rahmenprogramm
Varian
Time to Adapt – neue Werkzeuge für positive & nachhaltige Veränderungen im klinischen Alltag

12:1513:15

König-Karl-Halle Lunchsymposien
PTW
TBA

12:1513:15

Bertha-Benz-Saal Lunchsymposien
C-RAD GmbH
C-RAD Patientenlagerungsüberwachung, Patientenregistrierung und Atem-Gating während der Strahlentherapie – die SIGRT Lösungen als Standard der Bahandlung

12:1513:15

Karlsruhe Lunchsymposien
RaySearch Germany GmbH
Machine learning and analytics

12:1513:15

Reutlingen Lunchsymposien
JMP III - Lunchsession
Get Together

12:1513:15

Mannheim Junge Medizin Physik
50 Jahre DGMP
Vortrag Reinhardt und Podiumsdiskussion

13:4515:15

König-Karl-Halle Sondersitzungen
APT Workshop III
Workshop CT-Optimierung Übungen

13:4515:30

Reutlingen Fachsitzung
Schülertag
Schülerschnuppertag

15:0018:30

Mannheim Junge Medizin Physik
Session 19
Biologische Modellierung für die Therapieplanung

15:4516:45

König-Karl-Halle Abstractsession
Session 20
Bildverarbeitung / Algorithmen CT/CBCT

15:4516:45

Bertha-Benz-Saal Abstractsession
Session 21
Advances in IO(E)RT

15:4516:45

Karlsruhe Fachsitzung
Session 22
Medizinische Physik in den Entwicklungsländern

15:4516:45

Reutlingen Fachsitzung
APT Workshop IV
Strahlenschutzmessungen und Strahlenschutzmaßnahmen in der Angiographie

16:1518:15

Klinikum Stuttgart Fachsitzung
Session 23
Chancen und Limitierungen molekularer Bildgebung mit ionisierender Strahlung

17:0018:30

Bertha-Benz-Saal Fachsitzung
Session 24
Highlights in der Brachytherapie

17:0018:30

Karlsruhe Fachsitzung
AK 21 Stereotaxie
AK-21 & AK-15 Sitzung mit Vorträge

17:0019:00

Reutlingen Internes Meeting
DKMS

17:0019:00

List-Saal mit Galerie Rahmenprogramm
Science Slam

19:0021:00

König-Karl-Halle Rahmenprogramm
Speed the President

21:0023:00

König-Karl-Halle Rahmenprogramm
07:00
07:15
07:30
07:45
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30
22:45
23:00
23:15
23:30
23:45