Programm-Übersicht für den Raum:

18.09.2019
09:00–12:30 jMP
Blaustrümpfleweg – die Kennenlern Wanderung der Jungen Medizinphysik
12:00–13:30 AK Treffen
AK Risikomanagement
12:00–13:30 Internes Meeting
Beiratssitzung DGMP
14:00–15:30 Session 1
SGRT – Surface Guided Radiation Therapy
14:00–15:30 Session 2
Partikel I
14:00–15:30 Session 3
Funktionelle und molekulare Bildgebung / Hybridsysteme
14:00–15:30 Aktualisierungskurs
Aktualisierungskurs I
14:00–15:30 Audiologie I
Audiologie und Bildgebung – CT
14:00–19:00 Posterausstellung mit Catering und Industrie
Industrieausstellung
14:00–19:00 Posterausstellung mit Catering und Industrie
Industrie- und Posterausstellung
15:45–17:15 Session 4
Bestrahlungsplanung und Dosisberechnung in der Strahlentherapie
15:45–17:15 Session 5
Partikel II
15:45–17:15 Session 6
Brachytherapie / IORT
15:45–17:15 Aktualisierungskurs
Aktualisierungskurs II
15:45–17:15 Audiologie II
Audiologie und Bildgebung – MRT
17:30–19:00 Eröffnungsveranstaltung
Begrüßung, Grußworte, Festvortrag
19:00–19:45 Mentorenprogramm
19:00–20:30 Get-Together
Eröffnung Industrieausstellung
19:00–20:30 Get-Together
Eröffnung Industrieausstellung
19.09.2019
07:45–08:30 Refresher 1
Med. Grundlagen Strahlentherapie
07:45–08:30 Refresher 2
Med. Grundlagen Interventionen
07:45–08:30 geführte Posterbegehung
Industrie- und Posterausstellung
08:45–10:15 Session 7
Dosimetrie in der Strahlentherapie
08:45–10:15 Session 8
Partikel III
08:45–10:15 Session 9
Untersuchung des Tumormikromilieus für eine biologische Bestrahlungsplanung – eine Betrachtung von verschiedenen Seiten
08:45–10:15 Session 10
Dosimetrie und Dosisoptimierung in der Röntgendiagnostik und Nuklearmedizin
08:45–10:15 Audiologie III
Audiologie und Bildgebung – Elektrophysiologie I
09:00–17:15 Posterausstellung mit Catering und Industrie
Industrie- und Posterausstellung
09:00–17:15 Posterausstellung mit Catering und Industrie
Industrie- und Posterausstellung
10:30–12:00 Plenarsession
Neues Strahlenschutzrecht – Auswirkungen für die Praxis
10:30–12:00 Audiologie IV
Audiologie und Bildgebung – Elektrophysiologie II
12:15–13:15 Elekta GmbH
Improving efficiency through integrated workflow
12:15–13:15 Brainlab Sales GmbH
Innovationen in der Radiochirurgie: Patientenpositionierung und -behandlung multipler Hirnmetastasen
12:15–13:15 Vision RT
SGRT für jeden Patienten – von der Routine bis zur spezialisierten Anwendung
12:15–13:15 Sun Nuclear GmbH
Modernste RT-Qualitätssicherung – Qualitätsmanagement-Softwareplattform, End-to-End SRS QS und Pre-Treatment QS am Halcyon™
12:15–13:15 Accuray International Sarl
Accuray – Führend in der mit Tumorbewegung synchronisierten Bestrahlung
13:45–15:15 50 Jahre DGMP
Sonderposterausstellung, Glocker (mit Historie), Film, Preisverleihungen
15:45–16:45 Session 11
Qualitätssicherung in der Strahlentherapie
15:45–16:45 Session 12
Einführung Künstliche Intelligenz
15:45–16:45 Session 13
MR-Bildgebung / Spektroskopie
15:45–16:45 Session 14
Strahlenschutzrecht/ Strahlenschutz in der Radiologie und Nuklearmedizin
15:45–16:45 Session 15
Vom Nebenjob/Hobby in die Professionalität?
17:00–19:00 Mitgliederversammlung
DGMP Mitgliederversammlung
17:00–19:00 Workshop
IBA: Plan QA mit Monte Carlo
17:00–19:00 Workshop
PTW: Wasserphantommessungen und MTK
17:00–19:00 Workshop
Qualiformed: Automatisierte Linac-QA
19:30–23:59 Gesellschaftsabend
MASH
20.09.2019
07:45–08:30 Refresher 3
Med. Grundlagen der Nuklearmedizin
07:45–08:30 Refresher 4
Med. Grundlagen CT
07:45–08:30 geführte Posterbegehung
Industrie- und Posterausstellung
08:45–10:15 Session 16
Young Investigator Forum
08:45–10:15 Session 17
Adaptive und bildgeführte Strahlentherapie
08:45–10:15 Session 18
Monte Carlo – vom Forschungsinstrument zum täglichen Handwerkszeug der QA
08:45–10:15 APT Workshop I
Der Radiologische Alltag für den MPE
08:45–10:15 jMP I
Jung und Alt
09:00–17:00 Posterausstellung mit Catering und Industrie
Industrie- und Posterausstellung
09:00–17:00 Posterausstellung mit Catering und Industrie
Industrie- und Posterausstellung
10:30–11:45 Behnken-Berger Session
incl. Preisverleihungen
10:30–11:45 APT Workshop II
Einführung CT-Techniken, Optimierung und Bildqualität
10:30–11:45 jMP II
Karrierewege
10:30–12:00 Stadtführung
Stadtführung Stuttgart
12:15–13:15 Varian
Time to Adapt – neue Werkzeuge für positive & nachhaltige Veränderungen im klinischen Alltag
12:15–13:15 C-RAD GmbH
C-RAD Patientenlagerungsüberwachung, Patientenregistrierung und Atem-Gating während der Strahlentherapie – die SIGRT Lösungen als Standard der Bahandlung
12:15–13:15 RaySearch Germany GmbH
Machine learning and analytics for cancer treatment
12:15–13:15 jMP III - Lunchsession
Get Together
13:45–15:15 50 Jahre DGMP
Vortrag Reinhardt und Podiumsdiskussion
13:45–15:30 APT Workshop III
Workshop CT-Optimierung Übungen
15:00–18:30 Schülertag
Schülerschnuppertag
15:45–16:45 Session 19
Biologische Modellierung für die Therapieplanung
15:45–16:45 Session 20
Bildverarbeitung / Algorithmen CT/CBCT
15:45–16:45 Session 21
Advances in IO(E)RT
15:45–16:45 Session 22
Medizinische Physik in den Entwicklungsländern
16:15–18:15 APT Workshop IV
Strahlenschutzmessungen und Strahlenschutzmaßnahmen in der Angiographie
17:00–18:30 Session 23
Chancen und Limitierungen molekularer Bildgebung mit ionisierender Strahlung
17:00–18:30 Session 24
Highlights in der Brachytherapie
17:00–19:00 AK 21 Stereotaxie
AK-21 & AK-15 Sitzung mit Vorträge
19:00–21:00 Science Slam
21:00–23:00 Speed the President
21.09.2019
09:00–10:30 Session 25
Poster Highlights
09:00–10:30 Session 26
Big Data, Digitalisierung, KI
09:00–10:30 Session 27
Update in der Entwicklung und Einsatz von Messphantomen in der Radioonkologie
10:45–12:15 Session 28
Stereotaxie und Radiochirurgie
10:45–12:15 Session 29
MR-Linac
12:30–13:00 Verabschiedung
13:00–16:30 Workshop
Elekta: Besichtigung Elekta Unity