Session-Übersicht 23.06.2020

Aneurysmen experimentell
Aneurysms experimental

08:0009:00

Fedor Krause Neurovaskuläre Chirurgie/Neurovascular surgery
Spinale und zerebrale Metastasen
Spinal and cerebral metastases

08:0009:00

Otfrid Foerster Spinale und zerebrale metastasen/Spinal and cerebral metastases
Psychoonkologie
Psychooncology

08:0009:00

Emil Heymann Neuroonkologie/Neurooncology
Chronische Subduralhämatome
Chronic subdural haematomas

08:0009:00

Erwin Payr Neurointensivmedizin/Neurointensive care
Tiefenhirnstimulation I
Deep brain stimulation I

08:0009:00

Alice Rosenstein Funktionelle Neurochirurgie und Schmerzchirurgie/Functional neurosurgery and pain surgery
Selläre Prozesse
Sellar lesions

08:0009:00

Traugott Riechert Neuroonkologie/Neurooncology
Pädiatrische Neurochirurgie I
Paediatric neurosurgery I

08:0009:00

Ernst von Bergmann Pädiatrische Neurochirurgie/Paediatric neurosurgery
Vaskuläre Malformationen
Vascular malformations

09:1510:30

Fedor Krause Neurovaskuläre Chirurgie/Neurovascular surgery
Interdisziplinäre Therapie bei zerebralen und spinalen Metastasen
in Zusammenarbeit mit der Deutschen Gesellschaft für Radioonkologie e. V. (DEGRO)

09:1510:30

Otfrid Foerster Symposium
Neuromonitoring

09:1510:30

Emil Heymann Neurointensivmedizin/Neurointensive care
Spinale Frakturen und zervikale Myelopathie
Spine fractures and cervical myelopathy

09:1510:30

Erwin Payr Degenerative und traumatische Wirbelsäule (beim Patienten fortgeschrittenen Alters)/Degenerative and
Tiefenhirnstimulation II
Deep brain stimulation II

09:1510:30

Alice Rosenstein Funktionelle Neurochirurgie und Schmerzchirurgie/Functional neurosurgery and pain surgery
Gliome experimentell II
Gliomas experimental II

09:1510:30

Traugott Riechert Neuroonkologie/Neurooncology
Pädiatrische Neurochirurgie II
Paediatric neurosurgery II

09:1510:30

Ernst von Bergmann Pädiatrische Neurochirurgie/Paediatric neurosurgery
Plenarsitzung – Degenerative und traumatische Wirbelsäule bei Patienten fortgeschrittenen Alters
Plenary – Degenerative and traumatic spine in the elderly

10:3012:00

Fedor Krause Highlight-Sitzung/Highlight session
Treffen der AG SHT Register der DGNC

12:0015:00

Meetingraum 1 Arbeitssitzung/Working session
Lunchsymposium

12:1513:15

Otfrid Foerster Lunch- und Breakfastsymposium
Lunchsymposium

12:1513:15

Emil Heymann Lunch- und Breakfastsymposium
Lunchsymsposium

12:1513:15

Erwin Payr Lunch- und Breakfastsymposium
Lunchsymsposium

12:1513:15

Alice Rosenstein Lunch- und Breakfastsymposium
Lunchsymposium

12:1513:15

Traugott Riechert Lunch- und Breakfastsymposium
Lunchsymposium
joimax GmbH

13:0014:00

Fedor Krause Lunch- und Breakfastsymposium
ePoster-Session 2

13:1514:15

Foyer ePoster
Treffen der Oberärzte

13:1514:15

Meetingraum 2 Arbeitssitzung/Working session
Treffen der Klinikleiter

13:1514:45

Meetingraum 3 Arbeitssitzung/Working session
Plenarsitzung – Funktionelle Neurochirurgie
Plenary – Functional neurosurgery

14:1515:45

Fedor Krause Highlight-Sitzung/Highlight session
Treffen der Assistenzärzte

14:1515:15

Meetingraum 2 Arbeitssitzung/Working session
Otfrid-Foerster-Medaille – Vortrag und Verleihung

15:4516:45

Fedor Krause Highlight-Sitzung/Highlight session
Fluoreszenz-gestützte Hirntumorchirurgie
Fluorescence-guided surgery for brain tumours

15:4516:45

Otfrid Foerster Neuroonkologie/Neurooncology
Neurointensivmedizin experimentell
Neurocritical care experimental

15:4516:45

Emil Heymann Neurointensivmedizin/Neurointensive care
Neurovaskuläre Chirurgie I
Neurovascular surgery I

15:4516:45

Erwin Payr Neurovaskuläre Chirurgie/Neurovascular surgery
Schädelbasis
Skullbase

15:4516:45

Alice Rosenstein Neuroonkologie/Neurooncology
Gliome experimentell III
Gliomas experimental III

15:4516:45

Traugott Riechert Neuroonkologie/Neurooncology
Mitgliederversammlung

17:0018:30

Meetingraum 1 Arbeitssitzung/Working session
Gesellschaftsabend

19:3020:15

ATLANTIC Grand Hotel Travemünde Rahmenprogramm/Social programme
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
13:1514:15
19:3020:15