Session-Übersicht 08.12.2022

Vorstandssitzung DGNR

08:3010:00

Musikzimmer interne Sitzung
Symposium 1
Die Akademisierung des multiprofessionellen Teams in der neurologischen Rehabilitation

10:0011:30

Halle 3 Ost Symposium
Symposium 2
Außerklinische Intensivpflege

10:0011:30

Hamburg 1 Symposium
Symposium 3
Cochrane

10:0011:30

Hamburg 2 Symposium
Modul 4
Rehabilitation von kognitiven Störungen

10:0011:30

Gartensaal Modul
Workshop 1
Spiegeltherapie

10:0011:30

St. Petersburg Workshop
Kongresseröffnung + Plenary 1

12:0013:00

Halle 3 Ost Sonstige Sitzungen
Berufsverband 1
DVE: Deutscher Verband Ergotherapie e.V.
Erwartungen und Ziele als zentrale Messwerte der Rehabilitation

13:3015:00

Halle 3 Ost Berufsverband
Berufsverband 2
GNP: Gesellschaft für Neuropsychologie e. V
Neuropsychologie 2.0 – back to the roots und back to the future

13:3015:00

Hamburg 1 Berufsverband
Workshop 2
Virtuelle Realität

13:3015:00

Hamburg 2 Workshop
Modul 2
Neurophysiologische Grundlagen und Verfahren zur Unterstützung der Plastizität

13:3015:00

Gartensaal Modul
Workshop 3
Rehabilitation von Bewusstseinsstörungen

13:3015:00

St. Petersburg Workshop
Vorstandssitzung DGNKN

13:3015:00

Musikzimmer interne Sitzung
Berufsverband 3
DVSG: Deutsche Vereinigung für Soziale Arbeit im Gesundheitswesen
Ambulante Langzeitbetreuung, berufliche Reintegration und Stabilisierung von Beschäftigungsverhältnissen in der NeuroRehabilitation

15:3017:00

Halle 3 Ost Berufsverband
Berufsverband 4
ZVK: Deutscher Verband für Physiotherapie e.V.
Professionalisierung in der Physiotherapie: von der konkreten Intervention zur Berufspolitik

15:3017:00

Hamburg 1 Berufsverband
Berufsverband 5
DBL: Deutscher Bundesverband für Logopädie e.V.
Aktuelle logopädische Forschung zur Patientenperspektive, der 3. Säule der EBP

15:3017:00

Hamburg 2 Berufsverband
Modul 3
Spezifische Therapieverfahren in der Rehabilitation der Motorik

15:3017:00

Gartensaal Modul
Workshop 4
Trachealkanülenmanagement in der neurologischen Frührehabilitation

15:3017:00

St. Petersburg Workshop
Symposium 4
Post-COVID / Long-COVID

17:3019:00

Halle 3 Ost Symposium
Symposium 5
DGNR-Leitlinien

17:3019:00

Hamburg 1 Symposium
Symposium 6
Frührehabilitation – früher, länger, kränker?

17:3019:00

Hamburg 2 Symposium
Modul 1
Organisatorische Grundlagen – therapeutisches Team, Kostenträger

17:3019:00

Gartensaal Modul
Workshop 5
Implementierung innovativer Technologien in der Neurorehabilitation

17:3019:00

St. Petersburg Workshop
Get Together

19:0021:00

Foyer Rahmenprogramm
Mitgliederversammlung DGNKN

19:1520:00

Hamburg 2 Sonstige Sitzungen
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
19:0021:00