Fachgesellschaft: konservativ

Session-Übersicht 02.05.2019

Rheumaorthopädie I
Sehnenpathologie und -therapie bei rheumatischen Erkrankungen

08:0009:30

Auditorium (340 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Eminenz vs Evidenz

08:0009:30

KS II (220 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
IGOST Injektionstechniken der großen Gelenke

08:0009:30

SR 2 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
ADO DVT-Spezialkurs Teil 1 im Rahmen der DVT-Fachkunde

08:0009:45

SR 4 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
ADO-Kurs Refresher Sonographie der Säuglingshüfte

08:0011:00

SR 6 (25 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
AE-Basis-Kompaktkurs Hüfte und Knie
Grundlagen der Endoprothetik

08:0014:00

SR 7 (70 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
AOTrauma-Workshop "Kompakt"
Grundlagen der Frakturbehandlung

08:0012:15

SR 13 (60 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
MWE-Expertenkurs Manuelle Medizin
Schmerzsyndrome des cervicothorakalen Überganges – eine differentialdiagnostische Herausforderung

08:3014:00

Forum (136 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Vorkurs – AOTrauma Seminar - Intraoperative Imaging

09:0011:00

VB 3 Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
ADO-Workshop: 3D/4D-Wirbelsäulenvermessung

09:3016:45

SR 5 (20 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Tumororthopädie

10:1511:45

KS I (230 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Grundlagenforschung

10:1511:45

KS II (220 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Medizin im digitalen Zeitalter

10:1511:45

KS III (110 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
IGOST-Workshop Einführungskurs Botulinumtoxin in O & U

10:1511:45

SR 2 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
AE-Basis-Kompaktkurs Workshop
Grundlagen Primärendoprothetik

10:3013:00

SR 8 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
D-Arzt-Fortbildung Kindertraumatologie

12:3017:00

SR 1 (120 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Enhanced Recovery

13:0014:30

Auditorium (340 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sportverletzungen und Sportschäden

13:0014:30

KS I (230 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Kinderorthopädie I

13:0014:30

KS II (220 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
IGOST Schmerztherapie update

13:0014:30

SR 2 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
ADO Rheuma-Refresher-Kurs

14:0016:45

SR 6 (25 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Workshop: Ergänzende Behandlung der LWS, des Beckens und der Schultergelenke mit osteopathischen Griffen

14:0016:45

SR 8 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
MWE-Workshop Craniomandibuläre Dysfunktion

14:3016:45

Forum (136 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Schmerztherapie

15:1516:45

KS II (220 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
IGOST-Workshop – Update konservative Orthopädie/ Schmerztherapie

15:1516:45

SR 2 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Nahrungsergänzung in der Orthopädischen Praxis

15:1516:45

SR 13 (60 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge

Schwerpunktfilter

Fachgesellschaft: konservativ
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
08:0009:30
10:1511:45
13:0014:30
15:1516:45