Session-Übersicht 03.05.2019

Die infizierte Endoprothese

08:0009:30

Auditorium (340 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Traumarehabilitation

08:0009:30

KS I (230 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Insuffizienzfrakturen

08:0009:30

KS II (220 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Fußchirurgie – update

08:0009:30

KS III (110 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung BVOU/VLOU – Sitzung zu berufspolitischen Themen
Patientenversorgung 2020 durch freien Arztberuf oder gesetzlich reguliert?

08:0009:30

Forum (136 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Fortbildungsveranstaltung Kurs II - Zusammenhangsbegutachtung in der gesetzlichen Unfallversicherung

08:0016:00

SR 1 (120 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Öffentliche Sitzung des BVOU – AK für niedergelassene Operateure

08:0009:45

SR 2 (50 Pax) AGs, AKs, Sektionen, Kommissionen
Kurzvorträge – Grundlagenforschung I

08:0009:30

SR 3 (50 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Konservative Orthopädie heute - Orthopädische Rheumatologie morgen
Die neue Orthopädische Rheumatologie

08:0009:30

SR 4 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
ADO 4D-motion-Kurs

08:0014:45

SR 5 (20 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Öffentliche Sitzung AG Neue Medien DGOOC
Onlinesprechstunde - Arzt-und Klinikbewertungsportale - Orthinform

08:0009:30

SR 6 (25 Pax) AGs, AKs, Sektionen, Kommissionen
AE-Basis-Kompaktkurs Hüfte und Knie
Primärendoprothetik Hüfte

08:0014:00

SR 7 (70 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Deutsch-Ukrainischer Freundeskreises der Orthopäden und Traumatologen

08:0009:30

SR 9 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
IGOST-Workshop – Update CRPS

08:0009:30

SR 10 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
AOTrauma-Workshop "Kompakt"
Verletzung der oberen Extremitäten

08:0012:30

SR 13 (60 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
DIGEST-Fachkunde Modul 1
Basismodul

08:0018:00

Externe Veranstaltungen Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
ADO: Rheuma Zertifizierungskurs II

09:0016:15

Hotel Badischer Hof Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Podiumsdiskussion Quo vadis O&U?

10:1511:45

Auditorium (340 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Osteologie

10:1511:45

KS I (230 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Bandverletzungen am Fuß

10:1511:45

KS II (220 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Bundeswehr II

10:1511:45

KS III (110 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Kurzvorträge – Wirbelsäule I

10:1511:45

Forum (136 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Ausstellerbeiratsitzung

10:1512:00

SR 2 (50 Pax) Mitgliederversammlungen und Meetings
Kurzvorträge – Grundlagenforschung II

10:1511:45

SR 3 (50 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Konservative Orthopädie heute - Orthopädische Rheumatologie morgen
Aktuelle Aspekte zum spezifischen Kreuzschmerz

10:1511:45

SR 4 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
MV ALKOU

10:1511:45

SR 6 (25 Pax) Mitgliederversammlungen und Meetings
Symposium Myofasziale Schmerzen
Hands on Workshop der MGMS – Muskeln und Faszien verstehen und therapieren - eine Herausforderung für Ärzte

10:1511:45

SR 9 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
IGOST Schmerztherapie Osteoporose

10:1511:45

SR 10 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
AE-Basis-Kompaktkurs Workshop
Primärendoprothetik Hüfte

10:3013:00

SR 8 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Posterbegehung

11:4513:00

Foyer Postersitzung
Meeting DGOU

11:4512:45

VB 3 Mitgliederversammlungen und Meetings
Lunchsymposium Osartis
Einsatz von Biomaterialien in der septischen Chirurgie

12:0012:45

KS I (230 Pax) Satellitenveranstaltungen
Lunchsymposium IOS Innovative Orthopädie Systeme

12:0012:45

KS II (220 Pax) Satellitenveranstaltungen
Lunchsymposium Plasmaconcept
Update 2019: Differenzierte Arthrosetherapie mit Hyaluronsäure und autologen Zelltherapien

12:0012:45

KS III (110 Pax) Satellitenveranstaltungen
Heraeus – Zementiertechnik und Infektionsmanagement

12:0012:45

Forum (136 Pax) Satellitenveranstaltungen
OUP Schriftleitersitzung

12:0013:30

SR 6 (25 Pax) Mitgliederversammlungen und Meetings
Lunchsymposium – Meda Pharma

12:0013:00

SR 9 (50 Pax) Satellitenveranstaltungen
Sektion Bildgebungsverfahren der DGOU & AG Sonografie der DGU

12:3013:30

SR 2 (50 Pax) AGs, AKs, Sektionen, Kommissionen
Podiumsdiskussion – Klinikchef vs Niederlassung

13:0014:30

Auditorium (340 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Komplexes Ellbogentrauma

13:0014:30

KS I (230 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Individualisierte Endoprothetik

13:0014:30

KS II (220 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Handchirurgie
Die Therapie der SL-Bandverletzung und deren Folgezustände

13:0014:30

KS III (110 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Kinderorthopädie – ICP

13:0014:30

Forum (136 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Kurzvorträge – Varia I

13:0014:30

SR 3 (50 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Konservative Orthopädie heute - Orthopädische Rheumatologie morgen

13:0014:30

SR 4 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
IGOST Interventionelle Therapie an der Wirbelsäule

13:0014:30

SR 10 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Fidia Pharma Symposium
Ist Hyaluronsäure im Leistungssport ein Schlüssel zum Erfolg?

13:0014:30

SR 13 (60 Pax) Satellitenveranstaltungen
AGiTEC Business Meeting

13:0014:30

VB 3 Mitgliederversammlungen und Meetings
ADO: K-Logic Taping Crash Kurs für Ärzte

13:0018:00

Klinikum Mittelbaden Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Abbott-Symposium
DRG Therapie bei Knieschmerzen – eine Behandlungsoption bei chronischen Schmerzzuständen

13:1514:45

SR 9 (50 Pax) Satellitenveranstaltungen
ADO Kompaktkurs: Muskelfunktionsdiagnostik und Biofeedback

14:0016:45

SR 2 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
eHealth/BigData

15:1516:45

Auditorium (340 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sektion Reha/Physikalische Therapie

15:1516:45

KS I (230 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Individualisierte Endoprothetik Pro-Con

15:1516:45

KS II (220 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Hüftgelenknahe Frakturen – Erhalten oder Ersetzen

15:1516:45

KS III (110 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Management posttraumatischer Folgezustände

15:1516:45

Forum (136 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Kurzvorträge – Rehabilitation

15:1516:45

SR 3 (50 Pax) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Konservative Orthopädie heute - Orthopädische Rheumatologie morgen
Osteologie

15:1516:45

SR 4 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
ADO Refresherkurs MRT des Bewegungsapparates

15:1516:45

SR 5 (20 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Abrechnungsseminar – Pulsierende Magnetfeldtherapie (PEMF)

15:1516:45

SR 6 (25 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Humerusschaft 
Symposium der AOTrauma Deutschland (AOTD)

15:1516:45

SR 7 (70 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Storz Medical-Workshop
Extrakorporale Stosswellentherapie (ESWT) in der Handchirurgie

15:1516:45

SR 8 (50 Pax) Satellitenveranstaltungen
PVS Südwest-Vortrag

15:1516:45

SR 9 (50 Pax) Satellitenveranstaltungen
IGOST Sonografie-gesteuerte Injektionen an der Wirbelsäule

15:1516:45

SR 10 (50 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
Workshop: Manuelle Medizin für D-Ärzte
Schwerpunkt: Beschleunigungsverletzung der HWS

15:1516:45

SR 13 (60 Pax) Kurse/Workshops/Seminare/Vorträge
VSOU-Mitgliederversammlung

17:0018:00

KS I (230 Pax) Mitgliederversammlungen und Meetings
Festabend
„Diamantenfieber“

19:3000:00

Kurhaus Rahmenprogramm

Schwerpunktfilter

08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
11:4513:00
11:4512:45