Session-Übersicht 02.05.2020

AE-Kurs
AE-Basis-Kompaktkurs „Standards in der Hüft- und Knieendoprothetik“
Primärendoprothetik Knie

08:0014:00

SR 7 (70 Pers.) Kurs
Sitzung
Sportverletzungen

08:3010:00

Auditorium (340 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Manuelle Medizin und ESWT

08:3010:00

Kongresssaal I (230 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
DVSE Schulterendoprothetik - Video Session

08:3010:00

Kongresssaal II (220 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Kurzvorträge Varia I

08:3010:00

Kongresssaal III (110 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Refresherkurs
Sonochirurgie – Interventionelle Sonographie. Was ist möglich und was sinnvoll?

08:3012:00

SR 1 (120 Pers.) Kurs
BVOU
Enthesiopathien obere Extremität • Teil I

08:3010:00

SR 2 (50 Pers.) Kurs
IGOST
Mit der Schmerztherapie erfolgreich in die Niederlassung

08:3010:00

SR 3 (50 Pers.) Kurs
Orthopädische Rheumatologie
Physikalische Methoden in der Therapie

08:3010:00

SR 4 (50 Pers.) Kurs
DIERS ACADEMY
4D-motion-Kurs

08:3015:45

SR 5 (20 Pers.) Kurs
Workshop – Sinfomed
Stoßwellentherapie in der täglichen Praxis

08:3011:30

SR 6 (25 Pers.) Kurs
Seminar
Osteologieseminar

08:3010:30

SR 9 (50 Pers.) Kurs
Kurzvortragssitzung
Kurzvorträge Varia II

08:3010:00

SR 10 (50 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
AO
AOTrauma Intensiv-Workshop
Verletzung der unteren Extremitäten

08:3012:30

SR 13 (60 Pers.) Kurs
Externe Veranstaltung
ADO-Seminar – Rheuma Zertifizierungskurs III

09:0016:30

Externe Veranstaltung – Hotel Badischer Hof Kurs
Externe Veranstaltung
ADO-Seminar – Update Strahlenschutz und Röntgen Update Skelettsystem

09:0016:15

Externe Veranstaltung – Klinikum Mittelbaden Hörsaal Kurs
AE-Kurs
AE-Basis-Kompaktkurs „Standards in der Hüft- und Knieendoprothetik“
Primärendoprothetik Knie

09:4513:45

SR 8 (50 Pers.) Kurs
Sitzung
Rehabilitation nach Sportverletzung: Return to play

10:3012:00

Auditorium (340 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Aktuelle Aspekte zu Zugang und Therapie in der Rehabilitation

10:3012:00

Kongresssaal I (230 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Schulter: Rotatorenmanschette

10:3012:00

Kongresssaal II (220 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
ASG Fellow International

10:3012:00

Kongresssaal III (110 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
BVOU
Enthesiopathien untere Extremität • Teil II

10:3012:00

SR 2 (50 Pers.) Kurs
Sitzung
Sitzung Arbeitskreis ICP

10:3012:00

SR 3 (50 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Orthopädische Rheumatologie
Neue Aspekte zur Arthrose: Degeneration – Regeneration

10:3012:00

SR 4 (50 Pers.) Kurs
Tag der Technischen Orthopädie
Paresen – wie können Hilfsmittel helfen?

10:3012:00

SR 10 (50 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Praktischer Workshop
OP-Workshop
Osteosyntheseverfahren am Ellenbogen und proximalen Humerus – Übung an Leichenpräparaten mit realitätsnahen Frakturen

11:0014:00

Forum (130 Pers.) Kurs
OGO
Mitgliederversammlung OGO

11:0012:30

SR 9 (50 Pers.) Mitgliederversammlung
ADO
Hands-on-DVT Workshop – Praktische Einblicke in die hochauflösende 3D-Bildgebung

11:4513:15

SR 6 (25 Pers.) Kurs
12:10-12:40 Uhr
Staffelübergabe, Preisverleihungen

12:1512:44

Auditorium (340 Pers.) keine Sessionart
Sitzung
Muskelverletzungen

12:4514:15

Auditorium (340 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Rheumaorthopädie: Orthopädische Rheumatologie meets....

12:4514:15

Kongresssaal I (230 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Kinderorthopädie III – Kindlicher Fuß

12:4514:15

Kongresssaal II (220 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Wirbelsäule III – Therapiestandards in der Wirbelsäulenchirurgie – Die Leitlinien zur Frakturversorgung

12:4514:15

Kongresssaal III (110 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Ärzte ohne Grenzen

12:4514:15

SR 1 (120 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
BVOU
Mitgliederversammlung BVOU

12:4514:15

SR 2 (50 Pers.) Mitgliederversammlung
IGOST
Schmerztherapie – was gilt es aus juristischer Sicht zu beachten?

12:4514:15

SR 3 (50 Pers.) Kurs
Orthopädische Rheumatologie
Basiskurs Schuh und Fußorthese

12:4514:15

SR 4 (50 Pers.) Kurs
Seminar
Orthopädie und Sozialmedizin

12:4514:15

SR 9 (50 Pers.) Kurs
Tag der technischen Orthopädie
Initiative ’93 TO Fellows

12:4514:15

SR 10 (50 Pers.) Kurs
Sitzung
Update Implantatsicherheit – MDR

14:3016:00

Auditorium (340 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Update BG-liches Heilverfahren – Aktuelle Zahlen, neue Fakten, zukünftige Trends

14:3016:00

Kongresssaal I (230 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Aktuelle Konzepte des Gelenkerhaltes

14:3016:00

Kongresssaal II (220 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Traumarehabilitation

14:3016:00

Kongresssaal III (110 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
DGOU
Sektion Bildgebende Verfahren der DGOU

14:3016:00

SR 1 (120 Pers.) Kurs
BVOU
Chondroprotektion und Arthrosemedikation

14:3016:00

SR 2 (50 Pers.) Kurs
Orthopädische Rheumatologie
Einstiegskurs zur Manualmedizin

14:3016:00

SR 4 (50 Pers.) Kurs
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45