Session-Übersicht 29.04.2021

Begrüßung

08:4508:55

Stream 1 (Jung & Alt) Sonstiges
Fachausstellung
Besuchen Sie auch unsere Industriepartner!

09:0017:15

Fachausstellung Industrie
Jung & Alt
Ellenbogen Trauma

09:0010:00

Stream 1 (Jung & Alt) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Insuffizienzfrakturen – Wie behandeln?

09:0010:00

Stream 2 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Handchirurgie I – Weichteilverletzungen

09:0010:00

Stream 3 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Kurzvortragssitzung
Endoprothetik I

09:0009:51

Stream 5 Wissenschaftliches Hauptprogramm
ePoster Selbststudium
Die ePoster finden Sie am Freitag, den 30. April im Stream 4 und 5

09:0017:15

ePoster Posterbegehung
Jubiläum
25 Jahre DIGEST – Stoßwellentherapie – Rückblick und Ausblick

10:0011:30

Stream 4 Wissenschaftliches Programm
Jung & Alt
Fußdeformitäten

10:3011:30

Stream 1 (Jung & Alt) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
DVSE Ellenbogen – Sportlerprobleme im Kindes- und Jugendalter

10:3011:30

Stream 2 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Handchirurgie II – Knöcherne Verletzungen Radius/Karpalia

10:3011:30

Stream 3 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Kurzvortragssitzung
Endoprothetik II

10:3011:21

Stream 5 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Industriesymposium
Fidia Pharma
Kombination von Hyaluronsäure und PRP: ein Therapiekonzept für die Zukunft?

12:0013:00

Stream 2 Industrie
Industriesymposium
mediDOK
mediDOK 2.5 - PACS, Einverständniserklärungen und mehr…

12:0012:30

Stream 3 Industrie
Jung & Alt
Podiumsdiskussion "Digitalisierung" Junges Forum
Welche Innovationen bringen uns die neuen Medien in der Medizin? Mit welchem Risiko? Dr. Google vs. Hippokrates

13:1514:15

Stream 1 (Jung & Alt) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Ergebnisse deutscher Register in O und U

13:1514:15

Stream 2 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Kindertrauma: Prävention und Management von Komplikationen nach Frakturen im Kindesalter

13:1514:15

Stream 3 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Sektion Reha der DGOU – Outcome nach Trauma

13:1514:15

Stream 4 Wissenschaftliches Programm
Kurzvortragssitzung
Varia

13:1514:15

Stream 5 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Jung & Alt
Gelenkinfektionen

14:4515:45

Stream 1 (Jung & Alt) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Digitalisierung

14:4515:45

Stream 2 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Kinderorthopädie I – Hüfte

14:4515:45

Stream 3 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
D.A.F. Expertengespräch
Achillessehne

14:4515:45

Stream 4 Wissenschaftliches Programm
Kurzvortragssitzung
Wirbelsäule I

14:4515:45

Stream 5 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Meet the Expert
SPORLASTIC
Digitale Behandlungskonzepte bei Gonarthrose

15:5016:00

Stream 2 Industrie
Meet the Expert
HBE Healthcare
Neuste Innovationen bei Perkutanen Wirbelsäulentherapien

15:5016:05

Stream 5 Industrie
Jung & Alt
Knochen-Tumore und Sarkome

16:1517:14

Stream 1 (Jung & Alt) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Aktuelle Trends in der Knieendoprothetik

16:1517:15

Stream 2 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Kinderorthopädie II – Kindlicher Fuß

16:1517:15

Stream 3 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Kurzvortragssitzung
Wirbelsäule II

16:1517:06

Stream 5 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung BVOU
Evidenz in der Behandlung der lumbalen Spinalkanalstenose

16:4517:45

Stream 4 Wissenschaftliches Programm
Industriesymposium
DePuy Synthes
Digitalisierung in der Endoprothetik – was ist gefordert und was wird gefördert durch das KHZG?

17:3018:00

Stream 2 Industrie
Meet the Product
Fidia Pharma
„Hyalotend – eine neue Therapieoption zur Behandlung von Tendinopathien“

17:3017:45

Stream 3 Industrie
Preisverleihung

17:4518:00

Stream 1 (Jung & Alt) Sonstiges
Meeting
Meet the Vorstand
Treffen Sie den VSOU-Vorstand vollzählig, digital und antwortbereit!

18:0019:00

Stream 1 (Jung & Alt) Sonstiges
Sitzung BVOU
DMP Rückenschmerz - Umsetzung in der Praxis

18:1519:15

Stream 4 Wissenschaftliches Programm
Yoga
After Congress Yoga - Refresh & Recharge

19:1520:00

Stream 1 (Jung & Alt) Sonstiges
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45