Session-Übersicht 30.04.2021

IGOST
Interventionelle Behandlung der Radikulopathie

09:0010:00

Stream 3 Kurs/Seminar
Fachausstellung
Besuchen Sie auch unsere Industriepartner!

10:3020:30

Fachausstellung Industrie
IGOST
Botulinumtoxin in der Schmerztherapie

10:3011:30

Stream 3 Kurs/Seminar
ePoster – Diskussion
Kinderorthopädie

11:1511:24

Stream 4 Posterdiskussion
ePoster – Diskussion
Wirbelsäule

11:1511:27

Stream 5 Posterdiskussion
Industriesymposium
Plasmaconcept
Differenzierte Arthrose-Therapie mit Hyaluronsäure und autologen Zelltherapien

11:3012:00

Stream 2 Industrie
ePoster – Diskussion
Endoprothetik

11:4012:01

Stream 4 Posterdiskussion
ePoster – Diskussion
Traumatologie

11:4012:01

Stream 5 Posterdiskussion
Pressekonferenz
nicht öffentlich

12:0013:00

Stream 1 (Jung & Alt) Sonstiges
IGOST
Update CRPS

12:0013:00

Stream 3 Kurs/Seminar
ePoster – Diskussion
Untere Extremität

12:1512:39

Stream 4 Posterdiskussion
ePoster – Diskussion
Varia

12:1512:54

Stream 5 Posterdiskussion
Meeting
Meet the Presidents
Die Kongresspräsidenten 2021 freuen sich auf Ihr Feedback!

13:1013:40

Stream 1 (Jung & Alt) Sonstiges
Podiumsdiskussion
"O&U für Jung und Alt" in Kooperation mit dem Jungen Forum
„O&U für Jung und Alt“

13:4514:45

Stream 1 (Jung & Alt) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Neuroorthopädie bei Jung & Alt

13:4514:45

Stream 2 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Orthopädische Rheumatologie
Update Kreuzschmerz – von der Tablette bis zur stationären Behandlung

13:4514:45

Stream 3 Wissenschaftliches Programm
Sitzung
Öffentliche Sitzung des BVOU – AK für niedergelassene Operateure

13:4514:45

Stream 4 Wissenschaftliches Programm
Kurzvortragssitzung
Traumatologie I

13:4514:30

Stream 5 Wissenschaftliches Hauptprogramm
ePoster Selbststudium
Die ePoster finden Sie am Freitag, den 30. April im Stream 4 und 5

13:4520:30

ePoster Posterbegehung
BG-Kurs
D-Arzt-Fortbildung „Rehabilitationsmanagement und Rehabilitationsmedizin“
Separate Anmeldung erforderlich!

13:4517:15

Webinar D-Arzt-Fortbildung
Meet the Expert
Siemens Healthcare
One-Stop-Shop – die zusätzlichen diagnostischen Möglichkeiten des Multitom Rax im Unfallröntgen

14:5015:05

Stream 5 Industrie
Industriesymposium
DJO
Motion is Medicine rückt die Standardtherapie in den Schatten – Vergleichsanalyse in der Therapie von Rückenschmerzen

15:1516:15

Stream 1 (Jung & Alt) Industrie
Industriesymposium
Novartis
Der Rheumatologische Patient - Wie steht es um die interdisziplinäre Versorgung?

15:1516:15

Stream 2 Industrie
Industriesymposium
OSARTIS
PMMA-Knochenzemente – State of the Art

15:1516:15

Stream 3 Industrie
Industriesymposium
Alexion
Wenn die Fraktur nicht heilt

15:1516:15

Stream 4 Industrie
Jung & Alt
Kniechirurgie

16:3017:30

Stream 1 (Jung & Alt) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Endoprothetik – Infektion und Defekt

16:3017:30

Stream 2 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Orthopädische Rheumatologie
Hüftendoprothetik, Besonderheiten bei RA

16:3017:30

Stream 3 Wissenschaftliches Programm
SItzung
VLOU-BVOU-Forum
Digitalisierung in O und U – Fortschritte in (Folge) der Pandemie?

16:3017:30

Stream 4 Wissenschaftliches Programm
Kurzvortragssitzung
Traumatologie II

16:3017:30

Stream 5 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Meet the Product
medi

17:3517:50

Stream 1 (Jung & Alt) Industrie
Meet the Expert
Heel
Entzündungsprozesse bei Sportverletzungen

17:3517:50

Stream 2 Industrie
Jung & Alt
Skoliose

18:0019:00

Stream 1 (Jung & Alt) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Raritäten-Quiz (Falldiskussionen)

18:0019:00

Stream 2 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Orthopädische Rheumatologie
Der schmerzhafte Fuß – Diagnostik

18:0019:00

Stream 3 Wissenschaftliches Programm
Technische Orthopädie
Paresen – wie können Hilfsmittel helfen?

18:0019:00

Stream 4 Wissenschaftliches Programm
Kurzvortragssitzung
Traumatologie III

18:0018:45

Stream 5 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Industriesymposium
DJO
AKOM ON AIR – Gonarthrose – Diagnostik, Therapie und Prävention

19:0019:30

Stream 5 Industrie
Jung & Alt
Endoprothetik Hüfte

19:3020:30

Stream 1 (Jung & Alt) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
update – Reha und Nachbehandlung

19:3020:30

Stream 2 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Orthopädische Rheumatologie
Der schmerzhafte Fuß – Therapie

19:3020:30

Stream 3 Wissenschaftliches Programm
Technische Orthopädie
Initiative ’93 TO Fellows

19:3020:30

Stream 4 Wissenschaftliches Programm
Kurzvortragssitzung
Kinderorthopädie

19:3020:30

Stream 5 Wissenschaftliches Hauptprogramm
Social Evening

20:4521:45

Stream 1 (Jung & Alt) Sonstiges
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30
22:45