Session-Übersicht 17.01.2019

Ganztageskurs – Teil I
Neurointensivmedizin - kompakt

09:0010:30

Berlin D Fortbildungsprogramm
Interdisziplinäre Intensivmedizin - Neurologische Komplikationen und  Manifestationen

09:0010:30

Berlin A wissenschaftliches Programm
Symposium der ADNANI – Teil I
Perioperatives intensivmedizinisches Management nach Subarachnoidalblutung

09:0010:30

Raum 21 Gesellschaftssymposium
Wie konzipiere ich ein wirksames Schlaganfall-Simulationstraining? – Teil I

09:0010:30

Raum 16+17 Workshopprogramm
Bewegungslernen

09:0010:30

Raum 7 Workshopprogramm
Ganztageskurs – Teil I
Emergency Neurological Life Support ENLS

09:0010:35

Salon 1 Fortbildungsprogramm
Kongresseröffnung

10:4511:15

Berlin A wissenschaftliches Programm
Ganztageskurs – Teil II
Neurointensivmedizin - kompakt

11:3013:00

Berlin D Fortbildungsprogramm
Intrazerebrale Blutung – Antikoagulation, Hämostase und operative Therapie

11:3013:00

Berlin A wissenschaftliches Programm
Symposium der DGLN
Neurochemische Labordiagnostik in der Intensivmedizin - Methoden und Falldiskussionen

11:3013:00

Raum 21 Gesellschaftssymposium
Wie konzipiere ich ein wirksames Schlaganfall-Simulationstraining? – Teil II

11:3013:00

Raum 16+17 Workshopprogramm
Lagerungstechniken

11:3013:00

Raum 7 Workshopprogramm
Ganztageskurs – Teil II
Emergency Neurological Life Support ENLS

11:3013:05

Salon 1 Fortbildungsprogramm
Ganztageskurs – Teil III
Neurointensivmedizin - kompakt

13:3015:00

Berlin D Fortbildungsprogramm
Symposium der DSG – Teil I
Sekundärprophylaxe und Versorgungsstrukturen

13:3015:00

Berlin A Gesellschaftssymposium
Status epilepticus – hot topics

13:3015:00

Raum 21 wissenschaftliches Programm
Beatmung für Einsteiger –Teil I

13:3015:00

Raum 16+17 Workshopprogramm
Naturheilkundliche Pflege

13:3015:00

Raum 7 Workshopprogramm
Ganztageskurs – Teil III
Emergency Neurological Life Support ENLS

13:3015:05

Salon 1 Fortbildungsprogramm
Ganztageskurs – Teil IV
Neurointensivmedizin - kompakt

15:3017:00

Berlin D Fortbildungsprogramm
Innovative akademische Forschungskonzepte in der Akutversorgung des Schlaganfalls

15:3017:00

Berlin A wissenschaftliches Programm
Freie Vorträge – Teil I

15:3017:00

Raum 21 wissenschaftliches Programm
Beatmung für Einsteiger –Teil II

15:3017:00

Raum 16+17 Workshopprogramm
Delir-Management

15:3017:00

Raum 7 Workshopprogramm
Ganztageskurs – Teil IV
Emergency Neurological Life Support ENLS

15:3016:35

Salon 1 Fortbildungsprogramm
Ganztageskurs – Teil V
Neurointensivmedizin - kompakt

17:3019:00

Berlin D Fortbildungsprogramm
Management schwerer Blutung unter antithrombotischer Therapie

17:3019:00

Berlin A wissenschaftliches Programm
Schädel-Hirn-Trauma im Wandel der Zeit

17:3019:00

Raum 21 wissenschaftliches Programm
Symposium der DGNC – Teil I
Pro-/Contra-Debatte Hemikraniektomie (beim malignen Schlaganfall)

17:3019:00

Raum 16+17 Gesellschaftssymposium
Irreversibler Hirnfunktionsausfall und Organspende – doch zwei Seiten einer Medaille?

17:3019:00

Raum 7 wissenschaftliches Programm
ePoster Session

19:1521:15

Foyer Postersitzung
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00
22:15
22:30
22:45
19:1521:15