Session-Übersicht 05.09.2022

Industrieausstellung

10:0020:15

Erdgeschoss, Zwischengeschoss, Obergeschoss Industrie
Eröffnung

10:3011:00

Max-Kade Auditorium Awards, Opening
Plenarsitzung 1
Antimicrobial Resistance (AMR)

11:0012:00

Max-Kade Auditorium Plenarsitzung
Industriesymposium 1
Bruker Daltonics GmbH & Co. KG

12:1513:15

Max-Kade Auditorium Industrie
Meet the industry
DORNER Health IT Solutions: 0815 ist nicht unser Ding! – integrierbar, prozessorientiert, individuell und übersichtlich von der Probennahme bis zum Befund

12:1512:30

Hörsaal A Industrie
Karrieresymposium (jDGHM)

12:1513:15

Hörsaal D Junge DGHM
Meet the industry
BioEcho Life Sciences GmbH: Meet the nucleic acid experts – Introducing sustainability into molecular diagnostics

12:3012:45

Hörsaal A Industrie
Meet the industry
QIAGEN GmbH

12:4513:00

Hörsaal A Industrie
Meet the industry
Qvella Corporation BV: Evaluation of the Qvella FAST™ system for rapid species identification and antimicrobial resistance detection in positive blood cultures

13:0013:15

Hörsaal A Industrie
Hygienesymposium
Pandemüde? - Pandefit! Lessons learned aus der Coronakrise

13:3015:00

Max-Kade Auditorium Hygienesymposium
Workshop 1
Eukaryotic Pathogens (FG EK)

13:3015:00

Hörsaal A Workshop
Workshop 2
Clinical Cases in Medical Microbiology/TED (StAG KM)

13:3015:00

Hörsaal B Workshop
Workshop 3
Infection Immunology (FG II)

13:3015:00

Hörsaal C Workshop
Workshop 4
Bacterial strategies to survive in hostile environments (FG MP)

13:3015:00

Hörsaal D Workshop
DGHM-Gruppentreffen
Treffen der FG Eukaryontische Krankheitserreger (EK)

15:0015:30

Hörsaal A Intern
DGHM-Gruppentreffen
Treffen der StAG Referenzzentren und Konsiliarlaboratorien (RK)

15:0015:30

Hörsaal B Intern
DGHM-Gruppentreffen
Treffen der FG Zoonosen (ZO)

15:0016:00

Hörsaal C Intern
DGHM-Gruppentreffen
Treffen der FG Mikrobielle Systematik, Populationsgenetik und Infektionsepidemiologie (MS)

15:0015:30

Konferenzraum 1 Intern
Plenarsitzung 2
Microbiome

15:3016:30

Max-Kade Auditorium Plenarsitzung
Award Session
Verleihung der DGHM-Preise

16:3017:00

Max-Kade Auditorium Awards, Opening
Thomas F. Meyer-Promotionspreis

17:0017:20

Max-Kade Auditorium Awards, Opening
Verleihung der Cohn-Medaillen

17:2017:45

Max-Kade Auditorium Awards, Opening
Vortrag des DGHM-Hauptpreisträgers

17:4518:15

Max-Kade Auditorium Awards, Opening
DGHM-Gruppentreffen
Treffen der Jungen DGHM (jDGHM)

18:1519:15

Hörsaal A Intern
Postersession 1 & Welcome reception

18:1520:15

Zwischengeschoss Poster Session
Wissenschaftshistorischer Rundgang über den Campus Dahlem

18:3019:15

Max-Kade Auditorium Rahmenprogramm
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45