Session-Übersicht 10.12.2020

Mitgliederversammlung
BNR

11:0012:00

Zoom-Meeting (geschlossen) Interne Sitzung
Kongresseröffnung
Begrüßung

12:4012:52

Stream 1 Keynote/Sondersitzungen/Plenary
Symposium 1
BIG Data und KI – Fluch oder Segen

13:0014:10

Stream 1 Session/Symposium
Symposium 2
Therapeutische Beziehung in der Neurorehabilitation

13:0014:10

Stream 2 Session/Symposium
Session ZNS
Teilhabelotsen – Beratung, Vernetzung und Selbsthilfe

13:0014:10

Stream 3 Session/Symposium
Workshop 1
Begutachtungen

13:0014:10

Zoom-Meeting (geschlossen) Workshop
Meet the expert
Möglichkeiten des Einsatzes digitaler Mittel in der Therapie
Rehago

14:1514:30

Zoom-Webinar (offen) Meet the expert
Session DVE & ZVK
Facetten der Teilhabeorientierung in der Therapie

14:2515:35

Stream 1 Berufsverband-Sitzung
Session GNP & DBL
Digitalisierung: Notnagel oder Chance? - Logopädische und neuropsychologische Perspektiven

14:2515:35

Stream 2 Berufsverband-Sitzung
Session DVSG & DBfK
Schwerpunkt Angehörige

14:2515:35

Stream 3 Berufsverband-Sitzung
Workshop 2
Transkranielle Gleichstromstimulation in der Neurorehabilitation

14:2515:35

Zoom-Meeting (geschlossen) Workshop
Industriesymposium
Ipsen Pharma GmbH – Entwicklung der Spastik nach Schlaganfall und frühe Behandlung mit BotulinumtoxinA

15:5016:50

Stream 1 Industriesymposium
Symposium 3
COVID-19

15:5016:50

Stream 3 Session/Symposium
Diskussionsrunde
Kurzvorträge 1

15:5016:50

Zoom-Webinar (offen) Kurzvorträge / Abstracts
Symposium 4
Anstrengung und andere Motivationshürden - und deren Überwindung
Do-it-yourself Neuroreha (Eigentraining)

17:0518:15

Stream 1 Session/Symposium
Symposium 5
Der besondere Fall
Interessante Fälle und unerwartete Rehaverläufe (klinische Bsp.)

17:0518:15

Stream 2 Session/Symposium
Workshop 3
Mobile und telematische ambulante Neurorehabilitation

17:0518:15

Zoom-Meeting (geschlossen) Workshop
Plenary 1
Neurorehabilitation im demografischen Wandel

18:3019:50

Stream 1 Keynote/Sondersitzungen/Plenary
Vinogether

20:0020:45

Rahmenprogramm Rahmenprogramm
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45