Session-Übersicht 21.09.2022

Zentrale Klinische Fortbildung I
Prätransfusionelle Immunhämatologie

09:3011:00

Gustav Mahler 3.1 Zentrale Klinische Fortbildung
Sektion Automation und Datenverarbeitung

09:3011:00

Gustav Mahler 3.2 Vortragssitzung
Sektion Gewebezubereitungen

09:3011:00

Franz Xaver Richter Vortragssitzung
Zentrale Klinische Fortbildung II
Covid und Blutspende

11:3013:00

Gustav Mahler 3.1 Zentrale Klinische Fortbildung
Sektion Präparative und therapeutische Apherese

11:3013:00

Gustav Mahler 3.2 Vortragssitzung
Sektion Stammzelltransplantation und Zelltherapie

11:3013:00

Johann Wenzel Stamitz Vortragssitzung
Sektion Sicherheit von Blutprodukten

11:3013:00

Franz Xaver Richter Vortragssitzung
Ortho-Clinical Diagnostics GmbH: 99% der Immunhämatologie automatisiert? Ist das heute möglich? Erfahrungen aus einem Versorgungszentrum im 24h Betrieb

13:1513:30

Gustav Mahler 3.2 Joint-Symposium
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH: Die Rolle der ASCT beim Multiplen Myelom

13:1514:15

Johann Wenzel Stamitz Lunch-Symposium
aegis medical technologies GmbH: Blutbestrahlung, was moderne X-Ray Geräte leisten können

13:1513:30

Franz Xaver Richter Joint-Symposium
inno-train Diagnostik GmbH: RBC-FluoGene: Neuerungen in der Auswertesoftware und im Kitdesign

13:3513:50

Gustav Mahler 3.2 Joint-Symposium
Dedalus Labor GmbH: Digitalisierung in der Transfusionsmedizin – Dedalus Labor stellt innovative Lösungen vor

13:3513:50

Franz Xaver Richter Joint-Symposium
Ortho-Clinical Diagnostics GmbH: Gemeinsam gegen Risiken im medizinischen IT-Netzwerk; DIN EN 80001-1

13:5514:10

Gustav Mahler 3.2 Joint-Symposium
Zentrale Klinische Fortbildung III
Juristische und politische Aspekte der Hämotherapie

14:3016:00

Gustav Mahler 3.1 Zentrale Klinische Fortbildung
Sektion Hämotherapie

14:3016:00

Gustav Mahler 3.2 Vortragssitzung
Sektion Hämostaseologie

14:3016:00

Johann Wenzel Stamitz Vortragssitzung
Sektion Versorgungsforschung – Donor Management

14:3016:00

Franz Xaver Richter Vortragssitzung
Red blood cells

16:3018:00

Arnold Schönberg Plenarsitzung
Kongresseröffnung | Ehrungen

18:0019:00

Arnold Schönberg Rahmenprogramm
Get-Together Industrieausstellung

19:0021:00

Foyer Rahmenprogramm
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45