Session-Übersicht 14.02.2019

Wake-up Session
Falldiskussion Knieendoprothetik

07:3008:00

Rudolf-Virchow Wake-up Session
Sitzung 1
Knie I

08:1510:15

Hörsaal wissenschaftliche Sitzung
Rookie-Kurs • Sitzung 1
Indikation, präoperative Planung

08:2009:45

August-Bier Rookie-Kurs
Pause und Besuch der Industrieausstellung

10:1511:15

Foyer EG - 2. OG Pause
Industrieworkshop 1
Prävention & Therapie im PJI-Management • Zimmer Biomet

10:2511:10

Rudolf-Virchow Industrieworkshop
Industrieworkshop 2
Knierevisionen und TrabecuLink® • Waldemar Link GmbH & Co. KG

10:2511:10

Robert-Koch Industrieworkshop
Rookie-Kurs • Sitzung 2
OP-Technik

10:3012:00

August-Bier Rookie-Kurs
Sitzung 2
Knie II

11:1513:00

Hörsaal wissenschaftliche Sitzung
Rookie-Kurs • Sitzung 3
Periprothetische Infektion

13:0014:30

August-Bier Rookie-Kurs
Mittagspause und Besuch der Industrieausstellung

13:0014:00

Foyer EG - 2. OG Pause
Industrieworkshop 3
JOURNEY II TKA – Zurück zur Normalität? • Smith & Nephew GmbH

13:1013:50

Rudolf-Virchow Industrieworkshop
Industrieworkshop 4
Alignmentstrategien in der Knieendoprothetik – neuester Stand – von der Standardprothese bis zur Individualprothese • Symbios Deutschland GmbH

13:1013:50

Robert-Koch Industrieworkshop
Sitzung 3
Partial Knee Replacement

14:0015:45

Hörsaal wissenschaftliche Sitzung
Seminar 1
Infektion

14:4516:15

August-Bier Seminar
Rookie-Kurs • Sitzung 4
Interaktive Session

15:0017:00

Sauerbruch Rookie-Kurs
Pause und Besuch der Industrieausstellung

15:4516:15

Foyer EG - 2. OG Pause
Industriesymposium
Attune - the promise continues • Johnson & Johnson MEDICAL GmbH, Geschäftsbereich DePuy Synthes

15:5516:40

Rudolf-Virchow Industriesymposium
Industrieworkshop 5
Herausforderung Knieendoprothetik • Mathys Orthopädie GmbH

15:5516:40

Robert-Koch Industrieworkshop
Sitzung 4
Knie-Revision

16:4518:30

Hörsaal wissenschaftliche Sitzung
Seminar 2
Unicondylar Knee Replacement

16:4518:15

August-Bier Seminar
07:00
07:15
07:30
07:45
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45