Session-Übersicht 30.04.2020

AE-Kurs
AE-Basis-Kompaktkurs „Standards in der Hüft- und Knieendoprothetik“
Grundlagen der Endoprothetik

08:0014:00

SR 7 (70 Pers.) Kurs
AE-Kurs
AE-Basis-Kompaktkurs „Standards in der Hüft- und Knieendoprothetik“ | Workshop
Grundlagen der Endoprothetik

08:0013:45

SR 8 (50 Pers.) Kurs
Sitzung
Management von Problemfrakturen in der Alterstraumatologie

08:1509:45

Auditorium (340 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Aktuelle Trends in der Knieendoprothetik

08:1509:45

Kongresssaal I (230 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Update Knorpelchirurgie am Knie

08:1509:45

Kongresssaal II (220 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Kurzvortragssitzung
Kurzvortragssitzung Endoprothetik I

08:1509:45

Kongresssaal III (110 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
BG-Kurs
D-Arzt Fortbildung

08:1516:44

Forum (130 Pers.) Kurs
Kurzvortragssitzung
Kurzvortragssitzung Endoprothetik II

08:1509:45

SR 1 (120 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
IGOST
Injektionstechniken der großen Gelenke

08:1509:45

SR 3 (50 Pers.) Kurs
DIERS ACADEMY
3D/4D-Wirbelsäulenvermessung

08:1515:00

SR 5 (20 Pers.) Kurs
ADO
ADO-Seminar – Refresher Sonographie der Säuglingshüfte

08:1511:15

SR 6 (25 Pers.) Kurs
Sitzung
Tag der Vorklinik

08:1509:45

SR 10 (50 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
AO
AOTrauma Intensiv-Workshop
Grundlagen der Frakturbehandlung

08:1512:45

SR 13 (60 Pers.) Kurs
Sitzung
Podiumsdiskussion Junges Forum
Welche Innovationen bringen uns die neuen Medien in der Medizin? Mit welchem Risiko? Dr. Google vs. Hippokrates

10:1511:45

Auditorium (340 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
AE Die infizierte Endoprothese

10:1511:45

Kongresssaal I (230 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Fußchirurgie update

10:1511:45

Kongresssaal II (220 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Kinderorthopädie I – Hüfte

10:1511:45

Kongresssaal III (110 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Kurzvortragssitzung
Kurzvortragssitzung Alterstraumatologie

10:1511:45

SR 1 (120 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Jubiläum
25 Jahre DIGEST – Stoßwellentherapie – Rückblick und Ausblick

10:1511:45

SR 2 (50 Pers.) Kurs
IGOST
Update konservative Orthopädie - Schmerztherapie

10:1511:45

SR 3 (50 Pers.) Kurs
Lunchsymposium
Alexion Pharma Germany GmbH
Fokus Knochen

12:0012:45

Kongresssaal I (230 Pers.) Lunchsymposium
Lunchsymposium
RegenLab
Indikationen und Ergebnisse in der Behandlung der Gonarthrose mit CellularMatrix

12:0012:45

Kongresssaal II (220 Pers.) Lunchsymposium
Lunchsymposium
Arthrex GmbH
Innovative Versorgungskonzepte bei Verletzungen rund ums Sprunggelenk

12:0012:45

Kongresssaal III (110 Pers.) Lunchsymposium
Lunchsymposium
Julius Zorn GmbH
Das Patellofemorale Schmerzsyndrom – eine therapeutische Herausforderung. Therapiekonzept für eine ganzheitliche Behandlung.

12:0012:45

SR 1 (120 Pers.) Lunchsymposium
Lunchsymposium
TRB Chemedica AG
Neue Injektionstherapie bei Gonarthrose – Chitosan Derivat

12:0012:45

SR 2 (50 Pers.) Lunchsymposium
Sitzung
Wirbelsäule I – Innovative Therapie-Konzepte primärer und sekundärer Tumore der Wirbelsäule

13:1514:45

Auditorium (340 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Endoprothetik - from bad to worse

13:1514:45

Kongresssaal I (230 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Verletzungen am oberen Sprunggelenk – Tipps und Tricks

13:1514:45

Kongresssaal II (220 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Kindertrauma: Kadi-Läsionen

13:1514:45

Kongresssaal III (110 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Kurzvortragssitzung
Kurzvortragssitzung Sportverletzungen

13:1514:45

SR 1 (120 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
IGOST
Medikamentöse Arthrosetherapie in der Praxis

13:1514:45

SR 3 (50 Pers.) Kurs
IGOST
Botulinumtoxin in der Schmerztherapie

13:1514:45

SR 6 (25 Pers.) Kurs
Workshop
Tag der Vorklinik

13:1514:45

SR 9 (50 Pers.) Kurs
Workshop
Tag der Vorklinik

13:1514:45

SR 10 (50 Pers.) Kurs
ADO
ADO-Seminar – Refresherkurs Rheuma

14:0016:45

SR 4 (50 Pers.) Kurs
Sitzung
Tumororthopädie

15:1516:45

Auditorium (340 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Enhanced Recovery /Perioperatives Management

15:1516:45

Kongresssaal I (230 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
Deutsche Kniegesellschaft – Bedeutung des Alignments in der Kniechirurgie

15:1516:45

Kongresssaal II (220 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Sitzung
DVSE Ellenbogen

15:1516:45

Kongresssaal III (110 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
Kurzvortragssitzung
Kurzvortragssitzung Wirbelsäule I

15:1516:45

SR 1 (120 Pers.) Wissenschaftliches Hauptprogramm
IGOST
Schmerztherapie update

15:1516:45

SR 3 (50 Pers.) Kurs
Kurs
Abrechnungsseminar Extrakorporale Stoßwellentherapie (ESWT)

15:1516:45

SR 6 (25 Pers.) Kurs
Workshop
Tag der Vorklinik

15:1516:45

SR 9 (50 Pers.) Kurs
Workshop
Tag der Vorklinik

15:1516:45

SR 10 (50 Pers.) Kurs
MWE
Manuelle Medizin für D-Ärzte – Beschleunigungsverletzung der HWS

15:1516:45

SR 13 (60 Pers.) Kurs
Öffentliche Sitzung
AG Psychosomatik der DGOU

15:3016:45

SR 5 (20 Pers.) Kurs
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45