Session-Übersicht 03.12.2020

Eröffnung
Eröffnung und Festvortrag

08:3009:15

Strang 1 Sonstiges
Fachausstellung

09:0017:15

Fachausstellung Industrie
Hauptsitzung 1
Gentherapie und Biologicals

09:3010:30

Strang 1 Hauptsitzung
Sitzung KP1
Weichteil- und Knochendefekte
Deutsche Gesellschaft für Orthopädie und Unfallchirurgie e. V. (DGOU)

09:3010:30

Strang 2 Sitzung der kooperierenden Fachgesellschaften und Verbände
Sitzung KP2
Spezialisierte, ambulante Wundversorgung: Herausforderung und Hürden bewältigen
Deutsche Gesellschaft für Wundheilung und Wundbehandlung e. V. (DGfW)

09:3010:30

Strang 3 Sitzung der kooperierenden Fachgesellschaften und Verbände
Seminar 1
SkillsLab – Wunde – Wundmanagement für Praktiker

09:3010:30

Strang 4 Seminar
Freie Themen I
Dermatolgie/ Diabetolgie

09:3010:30

Strang 5 Freie Themen
Seminar 2
Grundlagen von Wundauflagen (1/2)
Wundauflagen • Teil 1

09:3010:30

Strang 6 Seminar
Hauptsitzung 2
Standards in der Wundtherapie – Sinnvoll oder unnötig?

11:0012:00

Strang 1 Hauptsitzung
Sitzung KP3
Interventionelle Radiologie: Diagnostik und Therapie chronischer Wunden
Deutsche Gesellschaft für Interventionelle Radiologie und minimal-invasive Therapie e. V. (DeGIR)

11:0012:00

Strang 2 Sitzung der kooperierenden Fachgesellschaften und Verbände
Seminar 3
Das geht auch einfacher – die besten Tipps und Tricks für parastomalen Wunden bei Erwachsenen und in der Pädiatrie

11:0012:00

Strang 3 Seminar
Seminar 4
Wund-Kolonisation, Infektion oder Hautreaktion? Wie erkennen und therapieren?

11:0012:00

Strang 4 Seminar
Seminar 5
Wunddebridement – Möglichkeiten und Grenzen

11:0012:00

Strang 5 Seminar
Seminar 6
Auswahl und Anwendung von Wundauflagen anhand von Praxisfällen (2/2)
Wundauflagen • Teil 2

11:0012:00

Strang 6 Seminar
Meet an Expert
tba

12:1513:15

Strang 3 Industrie
ISe01
tba

12:1513:15

Strang 4 Industrie
ISe02
tba

12:1513:15

Strang 5 Industrie
ISe03
tba

12:1513:15

Strang 6 Industrie
Hauptsitzung 3
Ernährung und Wundheilung

13:3014:30

Strang 1 Hauptsitzung
Hauptsitzung 4
Hyperbare Oxygenierung zur Heilung von chronischen und infizierten Wunden

13:3014:30

Strang 2 Hauptsitzung
Sitzung KP4
Herausforderung Ulcus Cruris Mixtum
Deutsche Gesellschaft für Phlebologie e. V. (DGP)

13:3014:30

Strang 3 Sitzung der kooperierenden Fachgesellschaften und Verbände
Seminar 7
Differentialdiagnose der Nekrose

13:3014:30

Strang 4 Seminar
Seminar 8
Galenics in skin care

13:3014:30

Strang 5 Seminar
ISe04
tba

13:3014:30

Strang 6 Industrie
Hauptsitzung 5
Postoperativer Wundinfekt – Wie vermeiden?

15:0016:00

Strang 1 Hauptsitzung
Sitzung KP5
Möglichkeiten der modernen Plastischen Chirurgie zur Weichteildeckung bei Defektwunden
Deutsche Gesellschaft der Plastischen, Rekonstruktiven und Ästhetischen Chirurgen e. V. (DGPRÄC)

15:0016:00

Strang 2 Sitzung der kooperierenden Fachgesellschaften und Verbände
Seminar 9
Palliative Wundversorgung

15:0016:00

Strang 3 Seminar
Seminar 10
Exulzerierte Tumore an der Haut

15:0016:00

Strang 4 Seminar
Seminar 11
Lymphödeme – chronische Wunden – eine Herausforderung für Gesundheitsfachberufe

15:0016:00

Strang 5 Seminar
Seminar 12
Umgang mit Drainage und Kathetern

15:0016:00

Strang 6 Seminar
Hauptsitzung 6
Kompetenzlevel in der Wundversorgung – wo stehen wir?
Deutscher Wundrat e. V. (DWR)

16:1517:15

Strang 1 Hauptsitzung
Sitzung KP6
Aktuelle Aspekte zur Behandlung von Verbrennungswunden – in Kooperation mit der DGV
Deutsche Gesellschaft für Verbrennungsmedizin e. V. (DGV)

16:1517:45

Strang 2 Sitzung der kooperierenden Fachgesellschaften und Verbände
Sitzung KP7
Neue Aspekte in der Versorgung des Diabetischen Fußsyndroms
Deutsche Diabetes Gesellschaft e. V. (DDG)

16:1517:15

Strang 3 Sitzung der kooperierenden Fachgesellschaften und Verbände
Seminar 13
Unterstützendes Selbstmanagement des Ödem und Wundpatienten nach der aktuellen AWMF Leitlinie Lymphologie

16:1517:15

Strang 4 Seminar
Seminar 14
Korrekte Wunddokumentation
cekib – Centrum für Kommunikation–Information–Bildung

16:1517:15

Strang 5 Seminar
Ise5
tba

16:1517:15

Strang 6 Industrie
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
09:0017:15